Департамент здравоохранения идёт на «уступки» и продолжает расставлять «уши» в московских поликлиниках

Департамент здравоохранения идёт на «уступки» и продолжает расставлять «уши» в московских поликлиниках
  Родина слышит. Автор: Вася Ложкин. Источник фото: источник: files3.adme.ru

В столице продолжают активно обсуждать нашумевший приказ Департамента здравоохранения о внедрении аудиоконтроля амбулаторного приёма в поликлиниках. Удалось ли чиновникам за несколько месяцев убедить москвичей в пользе инициативы – в материале FederalCity. 

За несколько месяцев приказ Департамента здравоохранения разделил жителей Москвы на тех, кто поддерживает новые правила, и считает, что аудиофиксация поможет бороться с непрофессиональным поведением врачей и некачественными консультациями во время приёма, и тех, кто называет нововведения вмешательством государства в частную жизнь и переживает за конфиденциальность и возможную утечку записей, ссылаясь, например, на опыт подтвержденной утечки персональных данных переболевших ковидом. 

Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Источник фото: sokolinka.mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 

Вторая группа ведёт себя довольно активно – пишут обращения в прокуратуру, проводят круглые столы, даже создали петицию, в которой требуют от московских властей отменить «прослушку» пациентов и законодательно запретить такую практику. 

Читайте также: Принудительная прослушка врачей и пациентов – крест на частной жизни или конец бесплатной медицины? 

«Чиновники не смогли или не захотели объяснить людям, почему они выбрали столь странный способ «контроля качества медицинских услуг» – а не, например, опрос пациентов после посещения врача. Нет ли здесь коррупционной составляющей? А на фоне того, как московские власти активно навязывают внедрение технологий искусственного интеллекта во всех областях, возникают и более серьезные опасения.», - говорится в петиции. 

Депутат Мосгордумы Елена Янчук. Источник фото: msk.kprf.ru 

С начала реализации пилотного проекта в двух московских поликлиниках у общественности накопилось много вопросов. Так, депутат Мосгордумы Елена Янчук обратилась в Депздрав с просьбой дать пояснения, каким образом будет сохраняться анонимность записей, как пациенты будут подписывать согласие на запись, как будут защищаться персональные данные, и зачем всё это вообще нужно. 

Самое интересное из ответа ведомства: 

- итоги пилотного проекта признаны успешными, в связи с чем принято решение о проведении аудиоконтроля во всех медучреждениях; 

- данные передаются только по защищённым каналам, сами данные – обезличены и сопоставить их с приёмом невозможно; 

- согласия на запись не требуется, так как это не персональные данные, но о том, что ведётся запись должна висеть информационная табличка. 

«А какие ещё рассматривались варианты улучшения качества взаимодействия между врачом и пациентом? Может за эти деньги лучше нанять ещё участковых пару десятков без снижения уровня зп остальным, снизится нагрузка на остальных, улучшится качество общения (больше свободного времени появится на это и тд). А то тратим деньги на создание, хранение файлов, обработку, передачу, а по итогу, например, я, как пациент, не могу её использовать для доказательств чего-либо и улучшения соответствующего сервиса», - прокомментировал пост депутата один из подписчиков. 

Стоит отметить, что на некоторые «уступки» чиновники всё-таки пошли и внесли в декабрьский приказ корректировки, которыми в частности запретили прослушивать не только стоматологию, но и врачей и пациенток женских консультаций. Также изменилась формулировка самой цели аудиомониторинга – «повышение качества и безопасности ведения амбулаторного приёма» заменили на «соблюдение взаимных прав и интересов врача и пациента при проведении амбулаторного приёма». 

Читайте также: ФОМС считает жалобы москвичей на отказы в медицинской помощи «необоснованными» 

Сейчас остаётся только догадываться, сколько денег готовы потратить чиновники из дефицитного московского бюджета на установку звукозаписывающих устройств в кабинетах всех медучреждений, и как это отразится на будущем столичного здравоохранения в целом. Напомним, что ранее в телеграм-каналах появилась информация о том, что возмущенные внедрением системы аудиозаписи их разговоров с пациентами заявление об увольнении написали как минимум три врача одной из столичных поликлиник. Комментируя приказ московского Департамента здравоохранения, профсоюз медработников «Действие» также указывал на то, что для части медработников новые условия труда станут последней каплей, вынуждающих их уйти из профессии, что усугубит и без того острую нехватку медицинских кадров, а сделает медпомощь для населения ещё недоступнее. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен