Замешанный на непонимании страх – реакция западных СМИ на выступление Путина

Замешанный на непонимании страх – реакция западных СМИ на выступление Путина
  Скриншот статьи с сайта handelsblatt.com.

Как и следовало ожидать, акцент в двухчасовой речи Президента России нашими заклятыми "партнерами" был поставлен только на теме ядерного оружия – обзор FederalCity.

Если говорить о мировых СМИ в целом, то реакция на обращение Владимира Путина к Федеральному Собранию в странах Глобального Юга, ЮВА и исламского мира значительно отличалась от материалов западных журналистов и комментаторов. В арабских, китайских и индийских публикациях и репортажах отмечались уверенность российского лидера, экономическая устойчивость РФ и готовность Путина к равноправному диалогу по проблемам глобальной безопасности.

СМИ наших недавних "партнеров", а ныне однозначных врагов муссировали в основном темы, связанные с войной и новым вооружением РФ, хотя Президент России посвятил этой сфере не более 10% от своего рекордного по времени выступления. 

В целом тональность материалов западных журналистов можно охарактеризовать так – замешанный на непонимании страх. Непонятно им, как Россия сумела в условиях 18 тысяч санкций не только не развалиться, но и встать на военные рельсы одновременно с ростом экономики. А страшно потому, что они понимают – прямой конфликт с Россией станет концом истории западной цивилизации.

Нигилистическая империя США ведет Европу к катастрофе - Эммануэль Тодд

Скриншот статьи с сайта apnews.com.

The Associated Press

Президент России сделал шокирующее заявление о том, что НАТО собирается нанести удар по российской территории. Также он обвинил Запад во лжи и добавил, что ядерные силы страны находятся в состоянии полной готовности.

The Guardian 

Слова Путина о том, что Россия "даст отпор" и "победит" НАТО на территории альянса в ответ на угрозу расширения, вызывают серьёзные опасения ядерной войны.

Financial Times

Поддержка Западом Украины рискует спровоцировать глобальную войну. Надо быть готовыми ко всему. Путин выразил "самую явную угрозу". применения ядерного оружия с начала СВО;

Le Parisien

Из-за успеха ВС РФ на Украине российский президент чувствует себя увереннее, чем год назад – и это пугает европейцев.

Spiegel

Российский лидер предостерег Запад от ввода войск на Украину. Так президент России отреагировал на спор Запада по поводу возможного размещения наземных войск. Он пригрозил, что у России есть оружие, способное поражать цели на западной территории и повторил свое утверждение о том, что Запад пытается разрушить Россию изнутри.

Скриншот статьи с сайта spiegel.de.

Daily Mail

Путин выступил с прямой угрозой нанести ядерный удар по Западу, обвинив НАТО и США в том, что они готовятся атаковать Россию. 

Читайте также: Профессор истории Путин провел лекцию на тему "Украина – это Россия"

CNBC

Путин заявил, что Россия едина перед лицом вызовов ее суверенитету со стороны колониального Запада. Президент похвалил граждан, предприятия и войска, развернутые на Украине.

Newsweek

Российские стратегические ядерные силы находятся в состоянии полной готовности – подчеркнул Путин. Он отметил, что Россия не позволит никому вмешиваться в свои внутренние дела и предупредил о реальном риске ядерной войны в случае, если Запад направит свои войска на Украину.

Milliyet

Владимир Путин ответил на слова французского лидера Макрона о том, что НАТО должна отправить войска на Украину. Российский лидер предельно ясно высказался о ядерной войне, практически пригрозив западным странам.

Le Monde

Путин утверждает, что все намерения Запада враждебны и реально грозят конфликтом с использованием ядерного оружия, а значит, уничтожением цивилизации.

Скриншот статьи с сайта lemonde.fr.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен