Обстановка в зоне СВО на Украине с 26 февраля по 3 марта 2024 года – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 26 февраля по 3 марта 2024 года – события и итоги
  Российские военнослужащие в зоне проведения СВО. Источник: t.me/voenacher.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции– в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- Два основных момента прошедшей недели – успешное продвижение ВС РФ на Авдеевском направлении и угроза передачи крылатых ракет Таурус немецкого производства киевскому режиму. Если первое позитивное, то во втором случае повода радоваться нет. Ваши комментарии относительно ситуации на фронте и напряженности в вопросе немецких ракет.

Относительно крылатых ракет воздушно-наземного базирования Taurus соглашусь с мнением своих коллег – эта модификация высокоточного вооружения сходна по своим ТТХ с франко-британскими Storm Shadow/SCALP-EG, однако обладает большим радиусом действия, и это основное преимущество "Тельца", а именно так переводится слово "Таурус" Однако российские подразделения ПВО в последнее время эффективно работает против "Штормов", поэтому есть все основания полагать, что, в случае поставки Taurus, будем сбивать и их тоже. Кстати, поставкам может помешать шумиха, поднятая в немецких СМИ после публикации переговоров офицеров Бундесвера по поводу уничтожения этими самыми ракетами Крымского моста. Эта информационная операция однозначно играет нам на руку. Вместе с тем, полагаю, что Шольца дожмут и Taurus все равно будет передан укронацистам, а работать с ними будут немецкие специалисты. И чем хуже будет положение ВСУ на передовой, тем скорее "Тельцы" будут применены по объектам на территории России.

Читайте также: Немецкие Таурусы в роли "вундерваффе" – бесконечный западный сериал для фанатичных украинцев

Крылатая ракета Taurus. Источник: mavink.com.

Теперь относительно ситуации на фронте. Наибольшего продвижение за неделю наши войска достигли на Донецком направлении. Противник пытается удержать позиции на линии Бердычи- Семёновка-Орловка- Тоненькое, бои идут непосредственно в населенных пунктах, враг оказывает ожесточенное сопротивление. Не случайно именно на этом направлении в последние несколько дней были выведены из строя два американских танка "Абрамс" и несколько других образцов тяжелой бронетехники производства США. 

Читайте также: Горишь, "бубновый!" – под Авдеевкой сожжен первый Abrams

Под Бахмутом ВС РФ наступают на Часов Яр, идет сражение за село Красное, а также к северо-западу от Клещеевки. После освобождения Марьинки российские войска продвигаются в направлении Курахово через Георгиевку, на юге через поселки Победа и Новомихайловку на Угледар, и на север к Красногоровке. Ореховское направление – всю неделю продолжаются встречные бои в Работино. Обоюдные потери в этом полностью уничтоженном селе составили десятки тысяч человек. Под Херсоном противник вновь занял район Антоновского моста и накапливает там силы. Продолжаются столкновения в Крынках, где украинские формирования продолжают удерживать плацдарм на левом берегу Днепра. По имеющейся информации, в ближайшие дни враг попробует атаковать с воздуха Крымский мост, а также военные и инфраструктурные объекты на полуострове, чтобы перебить негативный информационный фон, который сложился в связи с удачными действиями российских войск.

Первый пораженный российскими воинами танк М1 Abrams. Источник: t.me/RVvoenkor.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен