Верховный суд США оставил "старину Дональда" в президентской гонке

Верховный суд США оставил "старину Дональда" в президентской гонке
  Дональд Трамп. Источник: theguardian.com.

Решение ВС дать Трампу возможность быть в избирательных бюллетенях на праймериз республиканцев вынуждает демократов прибегать к крайним мерам – эксперт FederalCity, политолог Вадим Максимов.

- Как стало известно, сегодня Верховный суд США единогласно вынес вердикт - Штаты не могут в одностороннем порядке исключать Дональда Трампа из избирательных бюллетеней, это прерогатива исключительно Конгресса. Тем самым Верховный суд отменил решение высшего суда штата Колорадо, отстранившего кандидата в президенты от участия в выборах. Многие считают, что решение было предопределено и теперь Трамп наверняка выиграет у Байдена. Вы согласны с такого рода предположениями?

- Что касается того, что Верховный суд станет на сторону Трампа, то это было вовсе не очевидно, даже с учетом того, что большинство судей являются сторонниками Республиканской партии. Это ведь вовсе не значит, что они поддерживают именно Трампа – ведь его соперница по праймериз Никки Хейли тоже республиканка. Но все же Верховный суд высказался в пользу Дональда. Почему? Дело в том, что пять судей из девяти посчитали, что решение штата Колорадо исключить кандидата в президенты из списка избирателей, создало хаотичную путаницу между штатами, противоречащую принципам федерализма США. То есть, судьи прямым текстом намекают, что подобные судебные решения отдельных штатов – прямой путь к развалу страны

Читайте также: Демократия как власть демократов – соперники снимают Трампа с выборов

Более того, ВС идет дальше и выносит вердикт - дисквалификация высшего должностного лица за "мятеж" может произойти только в том случае, если Конгресс примет определенный закон в соответствии с разделом 5 Четырнадцатой поправки. На данном этапе консенсус по такому законопроекту невозможен.

Дональд Трамп в посте в Truth Social уже провозгласил решение ВС "Большой победой для Америки". 

Пост Трампа в Truth Social.

Его удовлетворение можно понять, однако это пока только дает ему возможность продолжить участие в президентской гонке, но вовсе не гарантирует ему победу. Более того, теперь демократам придется сильно поднапрячься, чтобы вывести Трампа из игры. Последние опросы показывают преимущество республиканского кандидата над Байденом в соотношении 48% против 43%. Для США это очень большое преимущество, и лишиться его можно только после совершенно экстраординарных событий.

Читайте также: Тайвань, Россия, США – три главные выборные кампании 2024-го

Проблема для Трампа заключается в том, что на карту для демократов поставлено слишком многое, полное доминирование во власти на ближайшие 10 лет – не больше и не меньше. Ради такого куша стоящие за Байденом неоконы и леваки готовы рискнуть. Как они смогут оставить Трампа за бортом? Если убрать за скобки его физическое устранение (это даже для нынешних демократических элит слишком), то варианта два. Первый – продолжать изыскивать юридические возможности в лояльных им штатах, попробовать состряпать для Трампа серьезную уголовную статью. Второй – убрать однозначно проигрывающего "самоходного деда" Байдена и выставить против "старины Дональда" более проходную и привлекательную фигуру из стана Демократической партии. К примеру, ту же Мишель Обаму, супругу экс-президента. В своей первой предвыборной кампании Трамп переиграл Хилари Клинтон, однако с Мишель — это может уже не сработать – она чернокожая, и это даст ей голоса афроамериканцев, равнодушных к ирландцу Байдену.

Так что Трампу предстоит сложный и непредсказуемый предвыборный марафон. Проигрывать ему нельзя – в случае прихода к власти очередного президента-демократа его точно упрячут за решетку. Так что "старина Дональд" будет биться за власть до конца. Что касается России, то нам, в принципе, не столь важно, кто именно сядет в Овальном кабинете Белого дома. Любой президент США будет врагом России – таков общеэлитный консенсус уходящего мирового гегемона.

Скриншот статьи с сайта theguardian.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен