Американцы решили обрушить туристический бизнес в Турции

Американцы решили обрушить туристический бизнес в Турции
  Побережье Средиземного моря в районе Кемера, провинция Анталья. Фото Кирилла Сомова.

Из-за давления США отельеры этой страны не могут получить деньги за путевки от туроператоров России. Подробности экономической диверсии – в обзоре FederalCity.

"Туристический бизнес в Турции сталкивается с препятствиями. Устранение блокировки торговли с Россией вопрос выживания", - пишет на страницах издания Aydinik представитель влиятельной партии "Ватан" Сердар Скоплу. Причина в том, что Соединенные Штаты стремятся подорвать торговые связи Стамбула и Москвы. Если поддаться нажиму, то под угрозой окажется экономика, энергетика и производство в Турции, считает Сердар.

Турецким фирмам, которые ведут бизнес с Россией, американские чиновники угрожают занесением в "черный список" и вторичными санкциями. Они блокируют валютные переводы из русских банков в турецкие за проданные туры, в то время как в Турции инфляция и нехватка валюты.

Господин Сердар представляет Анатолийские регион, который особенно зависит от российских туристов, которые составляют бОльшую часть турпотока. 

Скриншот статьи с сайта aydinlik.com.tr.

"Денежные переводы, отправленные из России, либо оплачиваются слишком поздно, либо отправляются обратно. Если эмбарго против России будет продолжаться, в этом сезоне наших туристов и сотни тысяч наших соотечественников, зарабатывающих на жизнь туризмом, ожидают большие проблемы", - пишет Aydinik.

По информации издания, туристам из РФ запрещается пользоваться кредитными картами MIR и средствами для оплаты в иностранной валюте. Десятки тысяч туристических предприятий Антальи страдают от огромных убытков.

Читайте также: Аэропорты Турции могут быть закрыты для российских самолетов по требованию США

Кстати, из-за США страдают и турецкие аграрии (запрет на поставку огурцов и томатов в Россию), машиностроители (Евросоюз блокирует платежи в евро), энергетики, имеющие поставки ресурсов из РФ по выгодным ценам.

Географический указатель в турецком отеле. Фото Кирилла Сомова.

" Россия - наш первый торговый партнер, а не какая-либо другая страна в торговле Турции с миром. У нас годовой объем торговли составляет 56,5 миллиарда долларов. Экономика страны сильно пострадает, если власть продолжит уступать вмешательству США в торговлю с Россией. Наша энергетическая безопасность будет поставлена под угрозу, производство будет затруднено. Наш внешнеторговый дефицит будет расти. Цена доллара и евро будет расти. На внутреннем рынке поднимутся цены. Инфляция взлетит до небес. Сотрясения затронут всю экономику Турции", - так описывает Сердар последствия диверсионной деятельности США и призывает не бояться этого "бумажного тигра".

Читайте также: Стоимость зарубежных туров в 2024 году увеличится в максимуме до 30%

Побережье Средиземного моря в районе Кемера, провинция Анталья. Фото Кирилла Сомова.

Проблемы турецкого бизнеса нам вполне понятны – наша страна является чемпионом мира по количеству наложенных санкций. Однако туркам, которые так любят сидеть на двух стульях, придется все-же выбрать – следование в фарватере США прямой дорогой на дно, либо политика, основанная на национальных интересах.

Что же касается обрушения турецкого турбизнеса, который так старательно готовит Вашингтон, то здесь российская экономика скорее выиграет, чем проиграет от повышения цен и проблем, связанных с отелями Антальи. Чем меньше россиян поедет в Кемер или Аланию, тем больше российских туристов отправятся отдыхать и тратить деньги в Краснодарский край, Калининград, Карелию, Казань или Крым. Наши отельеры тоже готовы побороться за туриста, главное, чтобы уровень сервиса внутри России не слишком сильно уступал турецкому.

Пляж бухты Омега в Севастополе. Фото Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен