Таиланд стал лидером зарубежного туризма минувшей зимы для россиян

Таиланд стал лидером зарубежного туризма минувшей зимы для россиян
  Российские туристы у Королевского дворца в Бангкоке. Фото Кирилла Сомова.

Каждая пятая поездка за границу совершалась именно в эту страну Юго-Восточной Азии. Кто еще вошел в ТОП-5 – в материале FederalCity.

По статистике с декабря 2023-го по март 2024 года турпоток граждан РФ на отдых в странах дальнего зарубежья вырос на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Лидером туристической зимы традиционно стал Таиланд (20%, каждая пятая поездка), на втором месте Арабские Эмираты (16%), на третьем - Турция (12%), далее Египет (9%) и Китай (6%).

Кстати, именно Поднебесная продемонстрировала самый существенный прогресс по сравнению с показателями прошлого года – количество туров в КНР увеличилось в 6 раз.  Китай опередил по популярности у россиян Мальдивы, Индию, Шри-Ланку, страны ЕС и Израиль.

Читайте также: Туриндустрия России – традиционные направления и рост интереса к Китаю

Средняя продолжительность зимнего отдыха граждан РФ в дальнем зарубежье составила 10 суток, сумма затрат превысила 120 тысяч рублей на одного туриста.

По итогам прошлого года число поездок россиян за рубеж выросло на 13% по сравнению с 2022 годом – сообщили в Ассоциации туроператоров России со ссылкой на данные компаний и погранслужбы ФСБ РФ.

Побережье острова Ко Чанг, Таиланд. Фото Кирилла Сомова.

В 2023 году российские путешественники совершили около 26 миллионов поездок за границу, однако по сравнению с доковидным и довоенным 2019 годом эти показатели меньше почти на 50%.

Читайте также: Стоимость зарубежных туров в 2024 году увеличится в максимуме до 30%

Чаще всего туристы из РФ посещали Турцию (около 6.3 млн, +20,4% за год), ОАЭ (1.5 млн, +24,1%), Таиланд (1.5 млн, рост в 3.4 раза), Абхазию (1.3 млн, +13%) и Египет (1.2 млн, +26,7%). Примечательно, что впервые число поездок в соседнюю Абхазию превысило популярные курорты Шарм-аль-Шейх и Хургада на Красном море. Ряд экспертов полагают, что снижение турпотока в Египет связано с боевыми действиями, которые ведутся Израилем в палестинском анклаве Сектор Газа с 7 октября 2023 года.

Кроме вышеперечисленных стран, в ТОП-10 самых популярных зарубежных направлений вошли также Шри-Ланка, Китай, Мальдивы, Сербия, Куба. Отметим, что турпоток в Китай за год вырос в 5.4 раза, до 1 млн поездок, на Шри-Ланку - в 2.2 раза, до 197 тысяч.

Бассейн в отеле на побережье Шри-Ланки. Фото Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен