Обстановка в зоне СВО на Украине с 3 по 10 марта 2024 года – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 3 по 10 марта 2024 года – события и итоги
  Российский воин в зоне СВО. t.me/photoMURPH.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции– в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- В информационном фоне вокруг российско-украинского конфликта на минувшей неделе появился новый фактор – президент Франции Макрон сначала заявил о том, что в случае продвижения ВС России в направлении Одессы и Киева вооруженные силы Пятой республики будут введены на Украину. Затем Макрон принялся искать тех, кто готов поддержать Францию в этой авантюре и пока отыскал только Прибалтийских "шакалов". Насколько с военной точки зрения опасен заход французов на Украину?

На данный момент армия Франции является самой мощной в Европе. Общая ее численность составляет примерно 200 тысяч военнослужащих. На вооружении более 200 единиц танков Leclerc различных модификаций, три дивизиона 155-мм колесных САУ Caesar, 30 единиц гусеничных 155-мм САУ AMX AuF1 и 10 единиц американских РСЗО M270. ВКС Франции имеет на вооружении около 100 единиц истребителей Mirage 2000 и 108 единиц истребителей Dassault Rafale, а также около 500 вертолетов разных типов. 

Казалось бы, выглядит внушительно. Однако, если сравнивать с ВС РФ, то все вышеперечисленное - это по потенциалу менее нашего Центрального военного округа.

Президент Макрон общается с французскими военными. Источник: севлайф.ру.

Читайте также: Французские войска на Украине воюют с русскими – Макрон в глубине души сам в это не верит

 Появление военнослужащих Франции на Украине не изменит хода боевых действий, более того, станет для россиян дополнительным стимулом и доказательством того, что против нас воюет Европа. Со стороны Парижа это настоящая авантюра, поэтому неудивительно, что кроме Эстонии, Латвии и Литвы их никто в ЕС и НАТО на поддержал. Этим терять нечего, они "берега" давно уже потеряли. 

Присутствие французских регулярных войск ("отпускники" давно уже на передовой и в тылах) в Одессе не изменит ничего – ВС РФ будут уничтожать их с высокой интенсивностью и выполнят поставленные задачи. Скажу больше – по сравнению с ВСУ французы в условиях полномасштабных боевых действий представляют для нас угрозу значительно меньшего масштаба. Попросту говоря, воевать серьезно они не могут, потому что давно разучились. Про прибалтов – для вывода их из войны хватит пары бригад морской пехоты ВМФ РФ.

Читайте также: На "Западном фронте" образовались перемены – война с Россией становится для немцев реальностью

Ситуация на Авдеевском направлении на утро 10 марта. Источник: readovka.ru.

Вернемся к оперативной обстановке в зоне СВО. По объективным причинам, наше наступление на Авдеевском, Купянском и Ореховском направлениях замедлилось. Новый главком Сырский для удержания позиций бросает резервы, снятые с белорусской границы, а также из Сумской, Черниговской, Харьковской областей.  Кроме того, на наиболее опасные участки направляются подразделения наемников, сводные отряды полиции и пограничников, а также формирования националистов. В бой введена западная бронетехника, в то числе и американские танки M1 Abrams, четыре из которых уже потеряны.

Для противодействия результативной работе ВКС, которые кратно увеличили удары по переднему краю и глубокому тылу противника авиабомбами УФАБ и УПАБ весом до 1500 кг., украинское командование вынуждено было подтянуть критично близко к ЛБС средства ПВО. Это позволило российским операторам БПЛА, расчетам дальнобойных РСЗО и ОТРК "Искандер" открыть сезон охоты на вражеские средства ПВО.

В результате за минувшие две недели были достоверно уничтожены 2 командные машины и 3 ПУ С-300, 2 ПУ и 1 КМ ЗРК Patriot, 2 NASAMS и 1 Gepard 2, ПУ "Бук" М1, 2 радара П-18 и 1 радар СТ-68У. Кроме того, был выведен из строя "Овидиополь-2" — комплекс космической и радиотехнической разведки НАТО и ВСУ под Одессой. Это имеет большое значение в свете дальнейших боевых действий – средства ПВО и РЭБ относятся к наиболее сложно восполняемым типам вооружения противника. Без ПВО враг будет разбит значительно быстрее и цели СВО будут достигнуты.

Комплекс космической и радиотехнической разведки ВСУ "Овидиополь-2". Источник: t.me/sevreal.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен