Автотрасса "Симферополь-Джанкой" будет расширена до четырех полос

Автотрасса "Симферополь-Джанкой" будет расширена до четырех полос
  Состояние трассы Джанкой-Симферополь. Источник: t.me/SewaSewastopol.

Реконструкция главной транспортной артерии в глубь Крыма со стороны новых регионов запланирована в рамках строительства "Азовского кольца" – сообщает FederalCity.

Проектом кольцевой скоростной трассы вокруг Азовского моря через Крым и ДНР, Запорожскую и Херсонскую области РФ предусмотрена реконструкция автодороги Симферополь – Джанкой с расширением до четырех полос.

По словам руководителя правительства РК Юрия Гоцанюка, будет проведена масштабная реконструкция уже существующей трассы. Обновленная дорога будет способствовать повышению безопасности движения и увеличению пропускной способности транспортных артерий Крыма.

Сейчас трасса Симферополь-Джанкой не соответствует нормативам, присутствует ямочный ремонт и в основном двухполосное движение. Маршрут в Крым через новые территории России позиционируется, как альтернатива Крымскому мосту, поэтому требует обновления.

Читайте также: Крымский мост будет закрыт для фур даже после завершения спецоперации

Состояние трассы Джанкой-Симферополь. Источник: группа ВК – ДТП –Крым.

В структуру "Азовского кольца" войдут как уже существующие, так и находящиеся в стадии проектирования, и строительства автодороги - федеральные трассы М-4 "Дон", А-291 "Таврида", Р-280, А-289, А-290. Рабочее название автомобильного кольца – трасса "Новороссия".

Маршрут 1400-километровой магистрали свяжет Ростов-на-Дону, Таганрог, Новоазовск, Мариуполь, Бердянск, Мелитополь, Геническ, Джанкой, Симферополь, Керчь, Тамань, Темрюк, Ейск и Азов.

В данный момент идут работы по выходу М-4 "Дон" к Крымскому мосту, Минувшим летом открыто движение транспорта по обходу Аксая в Ростовской области, который является объездом Ростова-на-Дону, и Дальнему западному обходу Краснодара (ДЗОК).   

В 2024 году будут достроены подходы к Крымскому мосту со стороны Славянска-на-Кубани и Анапы, что позволит проехать с берегов Черного моря в Краснодарском крае до Азовского побережья в Ростовской области через Крым, Запорожскую и Донецкую области.

Важным компонентом кольца вокруг Азовского моря станет трасса Р-280, которая проходит через Ростов-на-Дону – Мариуполь – Мелитополь – Симферополь. Длина автодороги более 400 километров, по пути она пересекает Ростовскую область, ДНР, Запорожскую и Херсонскую области и является сухопутным маршрутом в Крым.

Отремонтированный участок трассы Р-280 Таганрог-Джанкой. Источник: t.me/ukraina_ru.

Читайте также: Строительство ж/д Ростов-на-Дону – Джанкой существенно упростит логистику на Юге России

В последнее время правительством РФ реализуются сразу несколько масштабных транспортных проектов на Юге России. В частности, полным ходом идет строительство нового участка трассы А-289 "Краснодар-Крымский мост".

Почти 150 километров эта автодорога проходит по территории Краснодарского края через несколько крупных населенных пунктов, чтобы в 60 километрах от въезда на Крымский мост соединится с трассой А-290 Новороссийск-Керчь.

Маршрут от столицы Кубани до Темрюкского района пролегает через десятки станиц, поселений и городов, где скорость ограничена 60-ю, а то и 40 км/час. Кроме того, на 80% трасса А-289 является двухполосной, что в период интенсивного движения, особенно летом, часто становится причиной заторов и многочасовых пробок.

Задачи по формированию автомобильного кольца вокруг Азовского моря учтены в утвержденном Правительством РФ пятилетнем плане дорожной деятельности.

Маршрут "Азовского кольца" – нового масштабного транспортного проекта Юга России. Источник: t.me/seanewskerch.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен