За один месяц стоимость тура в Египет выросла почти на 15 процентов

За один месяц стоимость тура в Египет выросла почти на 15 процентов
  Отель в Шарм-аль-Шейхе, побережье Красного моря, Египет. Фото Кирилла Сомова.

О новостях ценообразовании в зарубежном и внутреннем туризме в начале года – в обзоре FederalCity.

По сравнению с январем стоимость тура в Египет в феврале стала больше на 14.4%. Далее список повышенных цен выглядит так: Турция (+10,9%), ОАЭ (+6,4%), Шри-Ланка (+3.2%), Таиланд и Вьетнам (+1.3%).

Прайс поездок в страны бывшего СССР за месяц увеличился не столь впечатляюще - Абхазия, Азербайджан, Армения и Грузия (+5,2%), Казахстан и Узбекистан (+4,5%), Белоруссия (+0,8%).

Читайте также: Курортные местечки Абхазии стали для россиян привлекательнее Турции

Среди причин удорожания отдыха за границей эксперты называют курс рубля и повышение стоимости авиаперелетов. Диапазон увеличения стоимости зарубежных туров в 2024 году прогнозируется от 5% до 30% - в зависимости от страны и звездности отеля.

Отель на острове Киш, Иран. Источник: tripadvisor.ru.

Из новых тенденций можно отметить возросший интерес россиян к отдыху в Иране. 

"Пока тормозом являлось отсутствие чартерных рейсов в Тегеран, однако есть информация о достижении прогресса в решении этой проблемы. Если чартерное сообщение получиться наладить, то стоимость тура в курортную зону острова Киш получится снизить на 25% - до 150 тысяч рублей за двоих на 10 суток с полным пансионом и экскурсионным обслуживанием. Однако пока говорить об этой возможности, как о реальности, рано", - утверждает руководитель агентства "Таврика-Тур" Елена Коломийцева.

Как отмечает эксперт, в 2024 году еще больше "просядет" европейское направление турпотока из РФ, и возрастет взаимный туристический обмен между Россией и Китаем. 

Читайте также: Туриндустрия России – традиционные направления и рост интереса к Китаю

Действительно, за 12 месяцев 2023-го турпоток между РФ и КНР превысил 950 тысяч поездок. 

Смотровая площадка с видом на Пятигорск на склоне горы Машук. Фото Кирилла Сомова.

Вместе с тем, все больше россиян отдают предпочтение внутреннему туризму перед зарубежными поездками - общий рост в прошлом году составил 7.5% по отношению к 2022 году.

Что касается других аспектов индустрии отдыха начала 2024 года, то незначительно выросли цены на туристические услуги. Так, проживание в отелях, мотелях и хостелах стало больше на 1-4,1%. Цены на путевки в санатории выросли на 1,1%, билеты в театры, музеи и на выставки - на 0,9%, отдых на Черноморском побережье России и путевки в дома отдыха и пансионаты - на 0,6%. 

Читайте также: Крым признан лидером гастрономического туризма в России по итогам 2023 года

Автобусные экскурсии подорожали на 0,3%, речные круизы на территории России - на 0,2%.

Единственным исключением из общей тенденции стали цены на экскурсии по России – они уменьшились в среднем на 0,2%.

Туристы на Медовых водопадах в Карачаево-Черкесии. Фото Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен