Первое послевоенное поколение писателей России – растопленный снег горячей памяти

Первое послевоенное поколение писателей России – растопленный снег горячей памяти
  Советский и российский писатель Юрий Бондарев. Источник: kino-teatr.ru.

15 марта сто лет исполнилось со дня рождения Юрия Бондарева. Как сержант-артиллерист стал генералом советской прозы – в материале FederalCity.

Юрию Бондареву повезло – из его поколения фронтовиков 24-го года рождения в живых остался один из десяти. Война не щадила 18-летнего юношу – два ранения, контузия, обморожение. 

Впервые он очутился на передовой летом 1941-го, когда по комсомольскому призыву рыл окопы под Смоленском, и побывал под фашистскими бомбами. Через год, после окончания школы в Замоскворечье, начал учиться в пехотном училище, но лейтенанта получить не успел – весь курс отправили сержантами под Сталинград.

Он выжил в страшной битве за город на Волге, затем командиром орудия противотанковой батареи прошел дорогами войны от Сталинграда до Чехословакии. Форсирование Днепра, бои за Украину, освобождение Польши. Две медали "За Отвагу", орден Отечественной войны I степени. 

После демобилизации – поступление в Литературный институт, и долгие годы писательского труда. Звание Героя Социалистического труда, восемь высших орденов СССР, Ленинская премия и две Государственные премии

Таких, как Юрий Бондарев, было немало в послевоенное время. Тех, кто свое горькое знание о войне сумел талантливо перевести в прозу и стихи. Но Бондарев был, пожалуй, одним из наиболее ярких представителей первого послевоенного поколения писателей России, блестящей плеяды фронтовиков.

Сержант Юрий Бондарев, 1945 год. Источник: kulturamgo.ru.

Большинство его первых романов и повестей рассказывали о личных переживаниях автора, о том, что довелось испытать Бондареву на войне. Это битва за Сталинград ("Горячий снег"), форсирование Днепра ("Батальоны просят огня"), освобождение Чехословакии ("Последние залпы"), послевоенная Германия ("Берег"), послевоенная Москва ("Тишина", "Выбор").

Сюжетами его произведений становились и события более близкого к нам времени – последние годы СССР, 90-е и 2000-е годы России.

Распад Советского Союза стал для Юрия Бондарева, как для очень многих его сверстников, настоящим потрясением. Глумление над теми простыми вещами – Родина, фронтовое братство, патриотизм – которые были основой, краеугольным камнем для поколения победителей, заставляло Бондарева жестко судить тогдашнюю российскую действительность.

Однако он верил в будущее России, в способность народа стряхнуть с себя липкую паутину западных "ценностей" и вернуться к истокам.

В марте 2014 года 90-летний Юрий Бондарев подписал обращение Союза писателей России к Президенту и ФС с поддержкой воссоединения Севастополя и Крыма с РФ. 

Он ушел из жизни в возрасте 96 лет и был похоронен на Троекуровском кладбище Москвы. После Юрия Васильевича остались его книги и фильмы, снятые по его произведениям. 

Вступив в совершеннолетие сержантом, он завершил свой жизненный путь генералом российской прозы. В своем творческом пути Бондарев никогда не забывал горячий от крови и слез снег, тающий на брустверах артиллерийских позиций в степях под Сталинградом.

Источник коллажа: kulturamgo.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен