Экобезопасность и новые сферы деятельности – новые тенденции развития турбизнеса в Крыму

Экобезопасность и новые сферы деятельности – новые тенденции развития турбизнеса в Крыму
  Центр развлечений "Гринвуд" на Южном берегу Крыма. Фото Кирилла Сомова.

Власти полуострова ищут баланс между интересами инвесторов и нормами антропогенной нагрузки – сообщает FederalCity.

В рамках Международной туристической выставки MITT в Москве состоялось совещание "Стратегия устойчивого развития в неустойчивом мире: туризм и гостеприимство". На нем выступил глава Минкурортов Крыма Вадим Волченко, который отметил, что туризм остается стратегической отраслью экономики полуострова и развивается с опорой на долгосрочные перспективы.

В частности, речь идет о соблюдении баланса между многовекторными целями инвесторов и девелоперов, которые заключаются в расширении сфер деятельности и увеличении турпотока, и соблюдением высоких экологических критериев и норм антропогенной нагрузки.

Читайте также: Власти Крыма запускают ряд масштабных проектов – несмотря на бои в двухстах километрах к северу

В нынешний период интенсивного строительства, с в том числе и объектов индустрии отдыха и оздоровления, туристической отрасли РК удается удерживать этот баланс – отметил Волченко.

Побережье Сакского района близ поселка Новофедоровка. Источник: севлайф.ру.

В этой связи глава регионального Минкульта привел в качестве примера проект "Золотые пески России" - строительство курорта мирового уровня на западном побережье Крыма, изначально нацеленного на экологичность и создание всех условий для оздоровления.

"Многие отели Крыма выбрали эту стратегию – минимум загрязнений при максимуме удобств, применяют современные технологии переработки мусора и пластика, обеспечивают электротранспорт на территории, некоторые выращивают самостоятельно фрукты и овощи в своих подсобных хозяйствах", - рассказал Волченко.

По словам министра, туристический бизнес полуострова также нацелен на создание комфортных условий для отдыха маломобильных граждан. Так, в Евпатории и Алупке на средства грантов нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства" проведено благоустройство локаций с наибольшим турпотоком с учетом с учетом экологических норм и удобства для гостей с ограниченными возможностями.

Набережная Назукина в Балаклаве. Фото Кирилла Сомова.

Внутренний туризм в России продолжает активно развиваться, о чем свидетельствуют вновь отрывшиеся туристические локации – в 2023 году таковых было более трехсот. В их числе – Чегет, Хасавюрт, Мезмай, Верхний Фиагдон (Северный Кавказ), Лодейное Поле, Нягань, Ханки (Север России), Пичуга и Борисоглебск (Центральная Россия). На новых направлениях более трети бронирований приходятся на глэмпинги и мини-коттеджи.  

Читайте также: Крым признан лидером гастрономического туризма в России по итогам 2023 года

В прошлом году также ярко проявилась и имеет все шансы продолжиться тенденция к совмещению отдыха и оздоровления. Поэтому администрация отелей, которые позиционирует себя, как сторонники стиля wellness, приглашают тренеров и наставников, которые пропагандируют здоровый образ жизни, а также шеф-поваров, которые специализируются на диетической системе питания, расширяют в местах размещения фитнес-зоны, вводят экологические маршруты для пеших и велосипедных прогулок.

В прошлом году Республику Крым посетили более 5.2 миллионов туристов, город-герой Севастополь – 700 тысяч. Внутренний туристический поток в России в 2023 году стал рекордным и составил более 75 миллионов человек.

Экскурсанты в пещере "Таврида" в Крыму. Фото Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен