В Петербурге будет раздельный сбор мусора. Но непонятно, когда и как

В Петербурге будет раздельный сбор мусора. Но непонятно, когда и как
  Заседание профильной комиссии по экологической защите населения. Фото "Невские новости"

Эту проблему среди прочих обсуждала профильная комиссия по экологической защите населения. 

Кирилл Пащенко из комитета по благоустройству заметил, что северная столица обязательно должна перейти на раздельный сбор мусора. Однако когда это событие произойдет и по какой именно схеме будет реализовано, уточнить затруднился. 

По его словам, есть проблемы и с аэробной утилизацией отходов: технологию аэробного компостирования в состоянии применить ведущий завод МБПО-2, однако этому мешает «децентрализованная система», которая не дает возможностей использовать в полной мере мощности предприятия. 

 

Раздельный сбор мусора никак не приживается в Петербурге. Фото konteiner.spb.ru 

 

При этом завод, по словам чиновника, сегодня – единственное в Северо-Западном регионе предприятие со статусом регионального мусорного оператора, которое способно применять эту технологию утилизации твердых бытовых отходов.  

В заключение обсуждения Татьяна Нагорская, лидер движения «Раздельный сбор», указала на необходимость просветительской деятельности среди бизнесменов. По ее мысли, это способно значительно снизить количество отходов. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен