Российские НПЗ прикроют "Панцири" – давно назревшее решение

Российские НПЗ прикроют "Панцири" – давно назревшее решение
  ЗРПК "Панцирь-С1" работает по целям. Источник: itcrumbs.ru.

После целой серии успешных для врага ударов по объектам нефтегазовой промышленности эффективность этой модификации средств ПВО комментирует военный эксперт FederalCity, генерал-майор в отставке Юрий Владимиров.

- За минувшие десять дней украинские террористы совершили более 15 попыток атаковать нефтеперерабатывающие заводы в целом ряде регионов России. К сожалению, часть из них (Нижний Новгород, Рязань, Сызрань) были вынуждены приостановить производство моторного топлива из-за полученных повреждений. По оценкам специалистов, более 13% мощностей НПЗ России простаивают. Пока это не критично, да и выпадающие объемы бензина и дизтоплива могут заместить белорусские НПЗ. Однако в перспективе, если подобные воздушные атаки будут даже частично достигать целей, ситуация может значительно осложнится. Какие эффективные решения могут быть предложены для защиты объектов нефтегазовой сферы России?

- Есть информация, что по инициативе Минэнерго решается вопрос прикрытия крупнейших НПЗ и других важных инфраструктурных объектов энергетики и нефтегазовой сферы батареями комплексов противовоздушной обороны "Панцирь-С1". Это хорошо зарекомендовавший себя в боевых условиях ЗРПК, способный эффективно бороться с воздушными целями, в том числе и с беспилотниками.

Не вдаваясь в технические детали, могу сказать, что "Панцирь-С1" способен защитить охраняемый объект от одновременной атаки 12 БПЛА. После уничтожения захваченных целей, комплекс начинает обработку следующих, на которую благодаря радару наведения "Шлем" и оптико-электронного модуля уходит от 5 до 15 секунд.

Читайте также: Для запуска БПЛА украинские боевики используют акваторию Черного моря

Источник иллюстрации: news2.ru.

Вместе с тем военная инженерная мысль в России не стоит на месте, и с недавних пор ЗРПК "Панцирь СМ" стали оснащаться зенитными ракетами, которые отличаются малыми габаритами и небольшой боевой частью. Благодаря этому, в пусковой части комплекса на месте одной ракеты могут быть размещены 4 ракеты-перехватчика. Это дает возможность вести огонь сразу 24-мя малогабаритными и 6-ю штатными ракетами-перехватчиками. Увеличение средств поражения особенно актуально в борьбе с дронами.

Кроме того, найдено "противоядие" для таких неприятных для систем ПВО особенностей БПЛА – полет с использованием складок местности, по лесным просекам и над оврагами. Комплексы "Панцирь С1" стали укомплектовывать быстровозводимыми вышками, которые выносят радары над лесными массивами, оперативно обнаруживая опасность.

В целом, надо отметить, что подобное решение давно назрело. Топливо – кровь войны и двигатель всех сфер экономики. Защита объектов их производства обязательное условие победы в долгосрочном военном конфликте высокой интенсивности.

Читайте также: Массовое применение БПЛА требует новых подходов в организации российской системы ПВО

Вместе с тем, несмотря на всю эффективность, "Панцирь С1", равно как и другие средства ПВО, не являются абсолютной гарантией. Необходимо применять и другие способы борьбы с беспилотниками – посты визуального наблюдения, огневые точки с тяжелыми пулеметами, автомобильные патрули с зенитными установками. Они должны встречать дроны на подлете, выступая в роли последней линии обороны.

ЗРПК "Панцирь-С1" в зоне спецоперации. Источник: img.ria.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен