ТОП-5 бронирований загородных домов в России на майские праздники

ТОП-5 бронирований загородных домов в России на майские праздники
  Загородный дом на морском побережье. Картинка сгенерирована нейросетью.

В пятерку вошли Сочи, Москва, Северный Кавказ, Крым и Калининград. Сколько стоит отдых в коттедже и прочие интересные подробности – в материале FederalCity.

Жители России активно готовятся к майским праздникам. По данным систем бронирования, наиболее популярными в сегменте загородных домов и коттеджей являются запросы по столице РФ, самому западному региону страны и Югу России. 

Читайте также: Туриндустрия России – традиционные направления и рост интереса к Китаю

В среднем в период с 28 апреля по 10 мая дома арендуют на четверо суток, стоимость проживания – 16 900 рублей. Однако в Сочи и в Ставропольском крае бронируют на более длинный период времени.

Вид на Волгу из Нижегородского кремля. Фото Кирилла Сомова.

Из многих городов России, в которых на "длинные майские выходные" снимают загородные дома, наименьшая стоимость зафиксирована в Нижнем Новгороде (3.32 тысячи рублей в сутки). Дороже всего средняя цена за суточную аренду загородной недвижимости в Москве – 9 тысяч 900 рублей.

Что касается полуострова Крым, то здесь пальма первенства, конечно, принадлежит Ялте. Суточный отдых в ялтинском коттедже в среднем будет стоить 5.5 тысяч рублей, по Крыму – около 4 тысяч рублей.

Впрочем, разброс цен на полуострове большой. К примеру, "домик охотника" в Алупке сдается за 1200 рублей в сутки, а вот за "Дом художника" в Гурзуфе просят 25 тысяч рублей.

Читайте также: Крым признан лидером гастрономического туризма в России по итогам 2023 года

Старый дом под Маяком на мысе Меганом, южное побережье Крыма. Источник: t.me/sandro_crimea.

На дом у побережья Черного моря от Алушты до Фороса приходится около половины бронирований. Примерно 30% города и поселки восточного Крыма – Феодосия, Судак, Коктебель, Керчь.  Оставшиеся 20% приходятся на Севастополь, Евпаторию, Саки и другие населенные пункты западного берега полуострова вплоть до Оленевки.

При этом в отелях, пансионатах, санаториях и мини-гостиницах Крыма в мае средний уровень бронирования составляет 23%, а в некоторых местах размещения – 50-70%. При этом на майские праздники уровень существенно выше и доходит до 80-90%.   

В прошлом году Республику Крым посетили более 5.2 миллионов туристов, город-герой Севастополь – 700 тысяч. Внутренний туристический поток в России в 2023 году стал рекордным и составил более 75 миллионов человек.

Экскурсанты в Бахчисарайском парке миниатюр. Фото Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен