Евробюрократы намерены лишить страны ЕС права вето

Евробюрократы намерены лишить страны ЕС права вето
  Иллюстрация сгенерирована нейросетью.

Революционные изменения в порядке приема новых членов и голосования либо укрепят Евросоюз, либо развалят – считает эксперт FederalCity, политолог Вадим Максимов.

- Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен собирается поменять некоторые, до сих пор казавшиеся незыблемыми, правила Евросоюза. Основных перемен две: отмена для членов ЕС права "вето" по вопросам внешней политики и налогов и ускоренная экономическая интеграция для кандидатов на вступление в Евросоюз. Если брюссельским бюрократам удастся продавить эти изменения, то это будет уже не то объединение стран континента, к которому мы привыкли. Не станет ли такая революция концом Евросоюза в нынешнем виде и что она принесет России?

- Давайте смотреть на вещи реально – ЕС уже не тот, что раньше, и виной этому киевский режим. По сути, право "вето" уже существует формально, власти Евросоюза его спокойно обходят. Вспомните, как премьер Венгрии Орбан накладывал вето на различные решения, связанные с преференциями и поддержкой Украины. И по итогу все эти решения были претворены в жизнь, пусть и косметическими оговорками. Теперь вопрос о начале процедуры вступления Украины в ЕС находится на повестке, и пускать на самотек весь связанный с этим комплекс проблем Брюссель не намерен.

Именно с "хотелками" киевского режима связана новая процедура – интеграция в экономику Евросоюза для страны-кандидата без полноценного членства. До завершения боевых действий на Украине никто в Европе не хочет принимать "страну 404" в ЕС, и пока неясно, в какова будет география Украины, и сохранится ли она вообще. Но напрямую Зеленскому об этом не говорят, на все лады повторяя мантры о том, что Киев обязательно будет в ЕС и НАТО. А для того, чтобы морально поддержать "воюющую страну", им объявят, что экономически они уже в Евросоюзе. 

Макрон и Зеленский подписывают соглашения о "гарантиях безопасности". Источник: reuters.com.

Читайте также: Чудеса европейской политики – безопасность без всяких гарантий

Как это будет выглядеть на деле, сейчас сказать сложно. Многие члены ЕС против полноценной интеграции Украины, максимум – возможность пользоваться оставшимися ресурсами. Но хоть какой-то пряник Киеву дадут.

Что касается второй новации – отмены права "вето" – то это гораздо более серьезный вопрос с большими последствиями. Это означает, что нынешние руководители Евросоюза взяли курс на централизацию власти. Последние признаки демократии изымаются из пользования, небольшим странам ЕС оставляют только один путь – следовать в фарватере больших держав. 

Читайте также: "Вой на болотах" – новый символ единства Европы

Главные бенефициары реформы – Германия и Франция, отчасти Италия, Польша, Нидерланды, Бельгия, Испания. Править будет Берлин и Париж, а небольшим странам останется только соглашаться. В первую очередь изменения направлены против смутьянов – Венгрии и Словакии. Без права "вето" их быстро приведут к покорности.

Выступление главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен в Европарламенте. Источник: Flickr / European Parliament.

Читайте также: Лишение Венгрии права "вето" в Евросоюзе станет первым серьезным шагом в распаде ЕС

Кроме того, централизация власти и снижение роли национально ориентированных правительств видится руководству ЕС единственной возможной моделью при переходе объединения на военные рельсы и подготовке к войне с Россией.

Понятно, что те, кому уготовано низшее место в пищевой цепочке, будут пытаться помешать навязанной Еврокомиссией реформе. Хватит ли у них сил и возможностей, вопрос. Но ведь права "вето" пока никто не отменял, верно? Скорее всего, если словаков и венгров не возьмут в расчет, то возможны любые варианты, вплоть до выхода из ЕС.

Таким образом, подконтрольные США евробюрократы вступают на скользкий путь – либо они сосредоточат всю полноту власти в Брюсселе, либо Евросоюз войдет в стадию распада.

Иллюстрация к тексту сгенерирована нейросетью.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен