Российские ВКС нанесли по Украине самый мощный удар за последние полгода

Российские ВКС нанесли по Украине самый мощный удар за последние полгода
  Кадры последствий ракетного удара ВС РФ по инфраструктуре Днепровской ГЭС. Источник: t.me/ukraina_ru.

Поражение наносилось военной инфраструктуре, объектам ВПК и энергетики в десяти регионах. По каким конкретно целям били ВС РФ – в материале FederalCity.

После достаточно долгого перерыва российские войска вновь начали уничтожать не только армейские цели, но и энергосистему Украины. По сообщениям мониторинговых ресурсов противника, прилеты дронов и ракет фиксировались в Одесской, Харьковской, Ивано-Франковской, Хмельницкой, Кировоградской, Днепропетровской, Запорожской, Киевской, Житомирской, Тернопольской, Винницкой областях.

Кроме Гераней, произведены массированные пуски с бортов Ту-22м3. Также Миг-31 ударили гиперзвуковыми "Кинжалами". Поражены цели на аэродромах Канатово, Староконстантинов, Чернобаевка, а также места расположения личного состава, производств военного назначения, складов и центров принятия решений в 12 областях Украины.

Однако на этот раз особое внимание ВС РФ было уделено объектам энергетической системы Украины.

Вот такие сообщения появлялись утром 22 марта:

В Харькове помимо подстанции и прилета по ТЭС-3 был поражен завод "Электротяжмаш". На ТЭС и заводе пожары. Также повреждена Змиевская ТЭС.

На Западной Украине, помимо Бурштынской ТЭС, поражена Ладыжинская ТЭС (Винницкая область).

Украинские власти подтвердили удары по критической инфраструктуре в Хмельницкой, Львовской, Винницкой областях, Кривом Роге и Днепропетровске. Сообщается об отключении света, воды, мобильной связи и интернета.

Также пострадали Приднепровская и Криворожская ТЭС, а также несколько других объектов генерации.

Ударам подвергся левобережный машинный зал Днепрогэс-2 и открытое распределительное устройство 154 кВ ГЭС-2.

Кадры последствий ракетного удара ВС РФ по инфраструктуре Днепровской ГЭС. Источник: t.me/ukraina_ru.

Последствия ударов ВС РФ:

В Харьковской области от электричества отключено около 700 тысяч потребителей.

Днепровская ГЭС, являющаяся крупнейшей гидроэлектростанцией Украины, остановила работу после пожара и повреждений - заявил директор "Укргидроэнерго" Игорь Сирота.

График аварийных отключений введён в населённых пунктах Сумского, Конотопского и Шосткинского районов Сумской области.

ДТЭК сообщает, что "стабилизационные отключения" введены в Одессе. Компания сообщила, что "были нанесены удары по энергетическим объектам Одесской области.

Графики отключений введены в Днепропетровской и Полтавской областях.

Местные власти подтвердили удары по критической инфраструктуре в Хмельницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Винницкой областях, Кривом Роге и Днепропетровске. Сообщается об отключении света, воды, мобильной связи и интернета.

Российские войска минувшей ночью осуществили самую масштабную атаку на украинскую энергосистему за последнее время - сообщил министр энергетики Украины Герман Галущенко.

В украинских тг-каналах пишут, что "ответ за удары по топливному сектору России не заставил долго ждать и теперь стоит понимать, что у противника возможностей уничтожить нашу энергетику намного больше чем у нас".

В этой связи особо стоит отметить - США призвали Украину прекратить атаки на российскую энергетическую инфраструктуру из-за опасений роста мировых цен на нефть и ответных мер России.

Судя по всему, демонстрация всей широты диапазона ответных мер России впечатлило не только киевский режим, но и их заокеанских хозяев.

Карта прилетов по объектам энергетической системы Украины утром 22 марта. Источник: t.me/warfakes.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен