"Стрыйский прецедент" – российские ракеты впервые поразили газохранилище ГТС Украины

"Стрыйский прецедент" – российские ракеты впервые поразили газохранилище ГТС Украины
  Взрыв на объекте энергетики. Иллюстрация сгенерирована нейросетью.

Почему этот важнейший элемент вражеской экономики ВС РФ начали уничтожать только на третий год войны – в комментарии эксперта FederalCity, руководителя агентства стратегических исследований Станислав Федчишин.

- Россия нанесла удар по подземному газохранилищу на западе Украины в ходе воскресной атаки ракетами и БПЛА, обозначив угрозу энергетической системе страны. Отмечается, что ранее мы никогда всерьез не били по газотранспортной системе Украины. Что означает такой резкий разворот? Насколько серьезен будет ущерб для киевского режима, если системная работа по украинским ПГХ будет продолжена?

- Скажем так – ущерб будет, и очень серьезный, причем далеко не только для Украины, но и для их европейских союзников. Так уж совпало, что окрестностях города Стрый, на территорию которого пришлась часть ракетных ударов, находится газохранилище Бильче-Волицко-Угер, которое является вторым по величине в Европе и крупнейшим на Украине. Емкость ПХГ составляет 17 млрд м3, хранилище прошло в 2018 году модернизацию под хранение газа из ЕС. Есть все основания полагать, что сейчас значительную часть объемов ПХГ (не менее 3 млрд кубов) составляет европейское "голубое топливо", которое активно начали закачивать с августа 2023 года.

Читайте также: Российские ВКС нанесли по Украине самый мощный удар за последние полгода

По информации госкомпании "Нафтогаз Украины", в результате обстрела было повреждено наземное оборудование. Само подземное хранилище не пострадало, поскольку оно находится значительно ниже поверхности земли. В Нафтогазе специально уточнили: удары не привели к срыву поставок газа украинским потребителям, также Киев продолжает выполнять все обязательства и резервировать мощности для иностранных клиентов. 

Объект газового сектора Украины. Источник: reutersmedia.net.

Полагаю, что повреждение "наземного оборудования" – только цветочки, а ягодки могут последовать далее в виде ударов гиперзвуковыми комплексами "Кинжал" или "Циркон", для которых нахождение цели ниже уровня земной поверхности не имеет принципиального значения. С учетом того, что около 80 % ПХГ Украины расположены на западе, рядом с границей с ЕС, поражение подземных хранилищ может очень сильно огорчить европейцев.

Вы спросили – почему мы не били по газовому сектору "страны 404" ранее. Почему же не били – удары наносились, в том числе и на западной Украине, но это были распределительные станции, а не районы ПХГ, то есть, они носили предупредительный характер. Однако Москва тогда еще надеялась на сохранение газового контракта с ЕС через украинскую трубу, и не хотела бить горшки. Теперь Киев надувает щеки и чванливо сообщает, что не собирается продлевать контракт по перекачке. Что же, нет – значит нет. Необходимые объемы Австрии, Словакии и Венгрии могут быть поставлены через Турецкий поток, поэтому киевский режим из схемы можно вычеркивать.

Читайте также: Запад уже проиграл на Украине – просто пока этого не осознает

А чтобы ценность Украины как хранилища "голубого топлива" для Европы и важного энергетического актива упала до нулевых величин, Москва решила проредить энергетическую инфраструктуру "незалежной". Судя по всему, время церемоний для России осталось в прошлом, и теперь нас ничего не сдерживает. 

Есть также мнение, что ударом в ПГХ в Стрые киевскому режиму был послан, как сейчас принято выражаться, "месседж" – если не прекратятся удары по российским нефтеперерабатывающим заводам, то газовой инфраструктуры у Украины не останется.

Взрыв на объекте энергетики. Иллюстрация сгенерирована нейросетью.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен