Царь Иоанн IV Грозный – противоречивая личность "гнева венчанного"

Царь Иоанн IV Грозный – противоречивая личность "гнева венчанного"
  Памятник Иоанну IV в Орле. Источник: севлайф.ру.

28 марта 1584 года, 440 лет назад умер первый Царь всея Руси, предпоследний правитель из династии Московских Рюриковичей. 10 малоизвестных фактов из его биографии – в обзоре FederalCity.

- Собственно говоря, "Грозным" Иоанна Васильевича начали называть историографы 18-19 веков. На самом деле, при жизни так именовали его деда – Иоанна III, тоже Васильевича. Именно он подмял под руку Москвы все остальные княжества Руси и прекратил платить дань степнякам.

- Он стал номинальным правителем Руси в 3 года от роду, после смерти его отца Василия III. Таким образом, Иоанн IV правил больше всех остальных властителей России – 50 лет, из которых 37 единолично.

- Чин венчания на царство Русское был разработан митрополитом Макарием. Впервые в истории России на 15-летнего монарха возложили крест Древа Животворящего, шапку Мономаха и бармы.

-  Принятие Иоанном IV титула царя означал коренные изменения в позиционировании Русского государства в Европе. Если ранее правители русские именовались "великими князьями", что соответствовало "герцогу", то "царь" в европейской иерархии титулов приравнивался к "императору". Поначалу европейские монархи не хотели признавать за Иоанном царского титула, но постепенно смирились. Долее всего сопротивлялись Папский престол в Риме и королевство Польское.

Реконструкция внешнего облика Ивана Грозного по методу академика Герасимова. Источник:  legendapress.ru.

- Вопреки стереотипам, в которых Иоанн IV был согбенным и тщедушным козлобородым стариком, в реальности царь всея Руси был крепким мужчиной 180 см ростом, с рыжей бородой и тёмно-русыми волосами. Это стало известно после исследования его останков, проведенных в 1963 году. Реконструированный по методу Герасимова облик царя отличался длинным тонким носом, круглыми большими глазами и вытянутым черепом.

Читайте также: Царь Иван Грозный заслужил памятник на столичной площади

- За весь период своего правления Иоанн IV не проиграл ни одной войны. Даже по итогам противостояния с Ливонским орденом и поляками и шведами был подписан мир, по которому Русскому царству возвращались все ранее захваченные врагом земли.

Фрагмент картины "Иван Грозный" работы художника Васнецова.

- Принято считать, что царь казнил за настоящие и мнимые проступки огромное количество князей, бояр и простого люда. Однако даже по самым преувеличенным цифрам за все время правления Иоанна IV погибло втрое меньше людей, чем в Париже во время резни гугенотов в Варфоломеевскую ночь – 30 тысяч против 10 тысяч.

- За время своего царствования он увеличил территорию страны в два раза. Ни до него, ни после такое не удавалось ни одному из правителей России: Казанское ханство (1552 г.), Астраханское ханство (1555 г.), Область войска Донского (1570 г.), Сибирское ханство (1581 г.).

- Несмотря на расхожие домыслы о том, что Иоанн IV был женат семь раз, на самом деле у него были три жены: Анастасия Захарьина-Юрьева, Мария Темрюковна и Марфа Собакина, причем последняя умерла через две недели после свадьбы. Четвертая жена царя, Мария Нагая, не считалась законной, так как церковь не одобряла четвертый брак.

- В детстве и отрочестве юный царь не получал должного образования, так как жил в небрежении и забросе. Став самодержцем, Иоанн IV самостоятельно изучил латынь и греческий, а также в совершенстве овладел русским письменным и церковнославянским языками.

"Гнев венчанный" – так Иоанна Грозного назвал Александр Пушкин в стихотворении "Моя родословная". Эти он отдал должное тогдашним стереотипам о жестокости и крутости нрава предпоследнего московского Рюриковича.

Царь Иоанн Грозный. Источник: kremlion.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен