Обстановка в зоне СВО на Украине с 25 по 31 марта 2024 года – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 25 по 31 марта 2024 года – события и итоги
  Последствия ударов ВС РФ по объекту энергетики на Украине. Источник: ukraina.ru.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции– в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- Минувшая неделя запомнилась масштабными ударами ВС РФ по тыловой инфраструктуре Украины, прежде всего, по объектам энергетического сектора. Есть мнение, что полностью обрушить энергетику противника не получится, так как соседние страны Европы осуществляют переток электричества в "страну 404" за счет своих резервных мощностей. Вы согласны с этими утверждениями?

Последние дни ВС России наносят массированные удары по энергетической системе Украины, применяя весь возможный спектр вооружений – ракеты наземного, воздушного и морского базирования, корректируемые авиабомбы, ударные беспилотники, дальнобойные РСЗО. Целями для ударов стали машинные залы и энергоблоки Запорожской, Среднеднепровской, Каневской, Кременчугской, Днестровской гидроэлектростанций, а также Криворожской, Приднепровской, Бурштынской, Ладыженской ТЭС/ТЭЦ. Согласно полученной информации, серьезно повреждены или уничтожены ПС Павлоградская 330 кВ, ПС Поляны 330 кВ, ПС Кременчуг 330 кВ, ПС Миргород 330 кВ, ПС Южная 330 кВ, ПС Черкассы 330 кВ, ПС Первомайская 330 кВ. Кроме того, дважды поражался комплекс крупнейшего в Европе подземного газохранилища в Стрые (Львовская область).

Читайте также: "Стрыйский прецедент" – российские ракеты впервые поразили газохранилище ГТС Украины

В результате ударов перебои с электроснабжением (вплоть до полного обесточивания) наблюдаются в Харьковской, Одесской, Львовской, Днепропетровской, Кировоградской, Полтавской, Сумской областях. 

Конечно, речи о блэкауте на Украине не идет, однако удары приближают спад промышленного производства и ВПК врага, уменьшают его ремонтно-восстановительные возможности и заставляют использовать тепловозы вместо электротяги на железной дороге. Кроме того, не стоит сбрасывать ос счетов снижение морального духа противника и повышения протестных настроений в обществе.

Карта ударов по энергетическому сектору Украины. Источник: t.me/c/1595839251/3641.

Что касается полного "отключения" энергосистемы Украины, то, насколько я могу судить, для это необходимо два условия. Во-первых, необходимо уничтожить подстанции и ЛЭП, связывающие Украину с энергосистемой ЕС. Во-вторых, и это самое главное, повредить или уничтожить пути перетока электроэнергии, вырабатываемой Ровенской, Южноукраинской и Хмельницкой АЭС, потребителям Украины.

Серьезных изменений оперативной обстановки на фронтах спецоперации за минувшие семь дней не произошло. Российские войска продолжают продавливать оборону противника на Краснолиманском, Авдеевском, Времьевском, Запорожском, Угледарском направлениях. Ожесточенные бои идут на подступах к Часовому Яру.

Читайте также: Противник активно готовит к обороне миллионный Харьков

Хотелось бы отметить работу ВКС, ракетчиков и артиллеристов в Харьковской области и в самом Харькове. Идет методичное уничтожение укрепрайонов, складов, мест расположения личного состава противника, наемников и натовских советников, позиций ПВО и РСЗО, причем в основном используются модернизированные ФАБ с УМПК.

Также замечена активизация врага по возведению фортификационных сооружений, особенно в Одесской, Николаевской, Харьковской и Сумской областях. По всей вероятности, именно там генштаб ВСУ ожидает масштабных наступательных действий ВС РФ.

Строительство оборонительных сооружений ВСУ в Харьковской области. Источник: севлайф.ру.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен