Результаты выборов в Европарламент могут ускорить снос киевского режима

Результаты выборов в Европарламент могут ускорить снос киевского режима
  Заседание Европарламента. Источник: europarl.europa.eu.

Блок правых партий способен существенно увеличить число депутатских кресел в высшем законодательном органе ЕС. Какое отношение это имеет к Украине – в материале FederalCity.

За последние несколько месяцев киевский режим потерпел несколько болезненных поражений на внешнеполитической арене. Сначала провальный саммит НАТО в Вильнюсе в июле 2023 года, котором Зеленский выглядел, как зачумленный. Потом поляки начали жестко показывать – кто в доме хозяин, а кто холоп. Масла в огонь подлили конгрессмены-республиканцы, которые по внутриполитическим соображениям заблокировали выделение Украине новой финансовой инъекции. 

Читайте также: Раскол в Европе по украинскому вопросу становится пугающей реальностью

Однако все эти неприятности могут стать для нынешних властей "страны 404" цветочками по сравнению с перспективой утратить полную поддержку Евросоюза. Действительно, сейчас кажется, что совершенно иррациональное стремление Мишеля, фон дер Ляйен, Борреля и других евробюрократов сделать все для поражения России, причем разваливая при этом экономику ЕС, является верхом пренебрежения интересами европейцев.

Но это странное поведение становится вполне понятным в свете системной 35-летней работы США по воспитанию новых европейских "элит" в духе полного подчинения требованиями Вашингтона. Система руководства Евросоюзом сейчас построена так, что к власти могут прийти только люди, одобренные Белым домом. 

Здание Европарламента. Источник: europarl.europa.eu.

Однако в этой системе есть и слабое звено в виде Европарламента. В июне текущего года избиратели ЕС будут голосовать за новый депутатский корпус ЕП, и блок правых и консервативных партий имеет большие шансы значительно увеличить свое представительство в высшем законодательном органе Евросоюза. 

Уже сейчас правые или национально ориентированные партии и движения находятся у власти в Венгрии, Словакии, Хорватии. На последних выборах в Нидерландах и Португалии они добились рекордных результатов. Формально правые составляют большинство в парламентах Италии и Финляндии. Серьезные перспективы на грядущих выборах условные консерваторы имеют в Бельгии и Австрии.

Опросы общественного мнения предсказывают, что партии евроскептиков победят на выборах в Европейский парламент в девяти странах ЕС, ещё в девяти они займут второе или третье места.  

При чем здесь Украина, спросите вы. Дело в том, что такие результаты ставят под сомнение дальнейшую полномасштабную поддержку хунты Зеленского со стороны Евросоюза.

"Небольшой, но значительный и очень влиятельный блок ультраправых партий движется по всему континенту и намерен показать высокие результаты … Многие из них полагают, что Европа больше не должна поставлять оружие и оказывать помощь Украине", - пишет британский Telegraph.

Заседание Европарламента. Источник: europarl.europa.eu.

Любая помощь Киеву проходит через голосование в Европарламенте. И здесь, хотя в целом такие партии, как "Альтернатива для Германии", "Фидес — Венгерский гражданский союз" или Австрийская партия свободы не будут иметь очень большого представительства в ЕП, но все вместе, да еще с учетом своих единомышленников из 17 стран, они теоретически могут заблокировать любой пакет помощи Украине, как это уже сделали республиканцы в Конгрессе США.

Очередные выборы в Европарламент пройдут 6-9 июня. Затем обновится состав Еврокомиссии и будет назначен новый глава Евросовета и ЕК. 

Читайте также: "Вой на болотах" – новый символ единства Европы

Либеральные и левые СМИ на Западе с тревогой пишут о растущей популярности право-консерваторов и евроскептиков. В Киеве откровенно паникуют и пытаются сбить негативный фон вокруг "страны 404" терактами и провокациями

Но процесс отрезвления большей части европейцев уже не остановить – жить становится все дороже, а качество жизни все хуже. Обвинить в этом Россию уже не получается, и проамериканские элиты Старого света страшатся потерять всю полноту власти. С каждым месяцем эти страхи становятся все более обоснованными.

Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен и главный дипломат ЕС Боррел. Источник: tvzvezda.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен