"Стамбульские мирные инициативы" – о чем конкретно идет речь?

"Стамбульские мирные инициативы" – о чем конкретно идет речь?
  Столица Турции – город Стамбул. Источник: top-azia.ru.

В ходе разговора с министром обороны Франции глава военного ведомства РФ Сергей Шойгу упомянул о готовности к диалогу по Украине. Подробности – в комментарии эксперта FederalCity, политолога Андрея Фоменко.

- Добрый вечер, Андрей. Вот сегодня пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков на вопрос журналиста, что имелось в виду под "Стамбульскими инициативами" в свете мирных переговоров с Украиной, во время телефонного разговора министров обороны РФ и Франции, переадресовал вопрос в Минобороны. Так что же за инициативы такие, с чем их кушают?

Вообще, конечно, поворот интересный. Последние два месяца наши геополитические противники резко активизировали тему "мир на Украине" и посылают Москве сигнал за сигналом. Причем если раньше незыблемый постулат наших западных визави выглядел как "Мирный договор только на условиях победившего Киева", то теперь в ходу "Мир в общих интересах, но Украина не должна проиграть".

В целом, намерения США и их сателлитов ясны. Военной победы у киевского режима уже не будет, и никакие поставки и десятки миллиардов долларов это не изменят. Более того, Россия усиливается, общество сплочено, и армия ее становится все сильнее. Переломить тренд можно только начав войну с РФ всеми силами НАТО, но умирать от лучевой болезни и сидеть до конца дней в бункерах американские элиты не желают. Поэтому в их среде вызрело убеждение, что русских надо обмануть, как они это уже проделывали не раз. 

Читайте также: Вести переговоры со страной под внешним управлением бесполезно – акценты из интервью Путина

Обсуждение условий Минских соглашений, 2015 год. Источник: rtek24.ru.

Именно для этого и продвигается тема переговоров. План прост – откатить Россию до Минских соглашений, обнулив тем самым все успехи спецоперации, пообещать нейтральный статус Украины, и получив обратно Херсонскую и Запорожскую область, а если повезет, то и ЛДНР, продолжать накачивать Киев оружием, разграбляя попутно украинские ресурсы в качестве возвратов по кредитам. А через три-четыре года вновь натравить укронацистов на Россию, измученную санкциями, которые они и не подумают снимать. Вот такой план, но для его воплощения нужны переговоры.

С дипломатическими усилиями на данную тему выходили многие представители западных стран, но более всех преуспел султан Эрдоган. Что и говорить, турки – дипломаты с 600-летним стажем.

Читайте также: Восточный базар – торги Эрдогана с Западом закончились в пользу "султана"

Первый мирный договор "Стамбул-1" (не слишком выгодный для нас) был торпедирован англосаксами еще весной 2022 года. Теперь, спустя два года войны, президент Турции выдвинул новый вариант. Вот он, судя по всему, и получил кодовое название "Стамбульские мирные инициативы".

Переговоры в Стамбуле, март 2022 года. Источник: nypost.com.

Судя по сливам из западных и украинских источников, он состоит из двух частей – стратегической и собственно украинского кейса. 

Итак, договоренности между Россией и США по стратегической стабильности, вероятно, включают:

- восстановление двухсторонних консультаций по контролю над стратегическим и ядерным оружием.

- исключение в своей практике применение или угрозы применения оружия массового уничтожения, вмешательство во внутренние дела других государств.

- возобновление в полном объеме действие ДСНВ и проведение переговоров с другими государствами-обладателями ядерного оружия в целях заключения нового "расширенного" ДСНВ.

- внесение в ООН проект Конвенции об ответственности государств, должностных лиц и граждан за вмешательство во внутренние дела других государств.

- ну и совместные проекты по борьбе с бедностью, миграцией, и за экологическую безопасность.

Вроде бы ничего опасного или вредного для России эти инициативы не несут. В принципе, можно было и рассмотреть возможность подписания сего документа.

Читайте также: Американский Time прямо говорит о перемещении Зеленского в мир иллюзий и страха

Зеленский со свитой позирует в бронежилете. Источник: u-f.ru.

Но ведь есть еще и вторая часть, которая касается условий прекращения боевых действий на Украине и дальнейшей судьбы киевского режима. И вот тут, что называется, "есть нюансы".

Если совсем коротко, и чтобы не расстраивать наших читателей на ночь глядя, то "Стамбул-2" (или уже 3?) нам предлагается такой: немедленное прекращение боев; территориальная целостность Украины в фактических границах на момент прекращения огня; обязательство Украины до 2040 быть внеблоковым, нейтральным, демилитаризированным и неприсоединившимся государством; в 2040 году Россия должна новые референдумы о "территориальной принадлежности" на подконтрольных РФ территориях Украины; США, РФ и Турция поддерживают стремление Украины к вступлению в Европейский союз.

В этой "украинской" части нет ответов на массу вопросов – о наказании нацистских преступников, компенсации России за нанесенный ущерб, об инструментах контроля за ходом демилитаризации, о статусе русского языка и денацификации Украины и много еще чего. 

Однако забыто главное – фактические границы на момент прекращения огня могут быть таковыми, что под властью киевского режима останутся части Херсонской и Запорожской областей РФ, которые согласно Конституции являются неотъемлемой частью России в своих географических границах. И оставить их киевской хунте будет являться нарушением Основного закона РФ.

Уверен, что российские власти этого допустить не могут, что там не предлагал лукавый турецкий султан и стоящие за его спиной ненавидящие нас англосаксы. 

Президенты США и Турции на саммите НАТО. Источник: u-f.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен