Британцы заставляют своих киевских марионеток взять на себя ответственность за новую атаку Крымского моста

Британцы заставляют своих киевских марионеток взять на себя ответственность за новую атаку Крымского моста
  Крымский мост. Источник: rosavtodor.gov.ru.

После модернизации сухопутного коридора и строительства железной дороги из материковой России на полуостров военная необходимость уничтожения моста через Керченский пролив отпала – эксперт FederalCity, специалист по безопасности Павел Шевчук.

- В начале апреля британское издание The Guardian опубликовала статью под заголовком "Нет выбора: Украина рассматривает Керченский мост в Крыму как цель для атаки дронов". В материале говорится, что украинские спецслужбы готовят третью атаку на мост. Судя по тону публикации, британцы буквально заставляют киевский режим нанести удар по Крымскому мосту. В этой связи два вопроса: почему англосаксы так зациклились на этой теме, и как технически они собираются это сделать?

- Дважды британские спецслужбы, прикрываясь украинскими террористами, уже наносили повреждения Крымскому мосту – 8 октября 2022 года и 17 июля 2023 года. В первом случае использовался грузовик с взрывчаткой, во втором полупогружные безэкипажные морские катера. Полностью результат достигнут не был, так как мост продолжал функционировать, опоры устояли, а пролеты восстановили. Тем не менее, практически два-три раза в месяц враг запускает по Крымскому мосту крылатые ракеты Storm Shadow/SCALP-EG англо-французского производства, ударные БПЛА и переделанные для ударов по наземным целям зенитные ракеты ЗРК С-200.

Взрыв на Крымском мосту в октябре 2022 года. Кадр из видео в ВК-группе "Моя Феодосия".

Не так давно в Сеть был слит разговор немецких офицеров, которые живо и в деталях обсуждали план удара по Крымскому мосту дальнобойными ракетами TAURUS KEPD (производство ФРГ и Швеция). В нем, частности, фигурировала цифра в 30 ракет – именно такой единовременный пуск, по мнению немцев, мог иметь шансы на выполнение задачи. Однако существенных различий между "Штормами", "Скальпами" и "Тельцами" нет, поэтому их можно сбивать. 

Читайте также: Теракты и диверсии – как начнет меняться военная стратегия Киева

Вместе с тем, предполагаю, что удар по Крымскому мосту, который явно планируют британские спецслужбы, будет комбинированным – ракеты, БЭКи, а также давно анонсируемая врагом новинка – подводные дроны. Уверен, что соответствующие структуры в России также имеют полное представление о намерениях противника, и готовят контрмероприятия.

Теперь по поводу вопроса – зачем британцы так активничают по теме Крымского моста. Официальная версия, изложенная в The Guardian, звучит так: "Разрушение моста укрепит кампанию Украины по освобождению Крыма и поднимет боевой дух на поле боя, где силы Киева постепенно отбрасываются". 

Повреждения двух пролетов Крымского моста в июле 2023 года. Источник: севлайф.ру.

Неофициально можно предположить, что, потерпев дважды неудачу, МИ-6 стремится довести дело до конца, чтобы поддержать авторитет британских специальных служб, которые, как известно, как раз особенно сильны именно в таких операциях, девиз которых "Минимум вложений, максимальный результат, под чужим флагом". 

Читайте также: Британский спецназ готовит украинских террористов для «захвата Крыма»

Разговоры о том, что уничтожение моста якобы ускорит захват Крыма, абсолютно несостоятельны. Дело в том, что после модернизации сухопутного коридора и строительства железной дороги из материковой России на полуостров снабжение группировок в зоне СВО в основном осуществляется по трассам вдоль Азовского моря и через Донбасс. Военная целесообразность перекрытия маршрута через Крымский мост невелика и на ход боевых действий, равно на и на бесперебойное снабжение полуострова не повлияет – тем более, что грузовики с осени 2022 года и так не проходят через мост.

Но Лондону нужен медийный успех – на фоне методичного наступления ВС РФ на всех направлениях, огромных потерь ВСУ и наемников в Белгородском и Курском приграничье надо показать хоть что-то, что можно выдать за "перемогу". 

 Военнослужащий британской Королевской морской пехоты. Источник: Википедия.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен