Третий "Сталинский удар" – 80 лет назад началась Крымская наступательная операция

Третий "Сталинский удар" – 80 лет назад началась Крымская наступательная операция
  Советские солдаты в освобожденном Севастополе. Источник: waralbum.ru.

8 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта прорвали немецкие укрепления на Сиваше. Практически за месяц Крым был очищен от оккупантов – подробности в материале FederalCity.

На уничтожение оккупировавшей полуостров 17-й армии вермахта и румынских дивизий советским воинам понадобился месяц – 9 мая завершился штурм Севастополя.

Крымская наступательная операция началась 8 апреля 1944 года ударом на Перекоп с Сивашского плацдарма. Участие в ней принимали более 470 тысяч бойцов и командиров 4-го Украинского фронта, Отдельной Приморской армии, Черноморского флота и Азовской флотилии. В подборке ИА FederalCity – воспоминания участников боев за освобождение Крыма.

Крымская наступательная стратегическая операция. Источник:Википедия.

"Утром 8-го апреля 1944-го года началась массированная артподготовка. И на Перекопе, и у нас на плацдарме. Тьма-тьмущая разрывов и свиста, я такого потока снарядов больше никогда не видел. Действительно, хорошо подготовились. Наш полк должен был наступать через небольшой заливчик Сиваша, примерно 700 метров в ширину. Немцы засели на той стороне, куда мы их выгнали. И в первый день наш полк не смог прорваться – только выскочили солдаты на их берег, там их быстро встречают, на себя вызывают артиллерийский огонь, в результате весь Сиваш стал серым от шинелей мертвецов. 9 апреля 1944-го года нас вызывает командир полка и дает задание: "Отправляйтесь в передовую в траншеи, возглавьте новую атаку". И в 10-00 утра снова началась артподготовка, я с взводом перебежали через Сиваш, и немцы, как и вчера, вызвали на себя огонь, и только я вступил на твердую землю, как неподалеку разорвался снаряд, и меня ранило осколками в левую руку, в голову и контузило. Потерял сознание, наши войска пошли вперед, а я остался со всеми убитыми лежать. И только когда солнышко припекло, то понял, что живой. Смотрю, что где-то впереди идут бои, и порадовался, что, Слава Богу, ребята прорвались. Вскоре меня подобрали санитары, кстати, вокруг лежали одни убитые", - Юрий Латышев, сержант конного взвода разведки 953-го стрелкового полка. 

Сержант Юрий Латышев, 1945 год. Источник: iremember.ru.

"8 апреля наступление началось с мощнейшей артиллерийской подготовки. Господи, мы сидели на брустверах окопов и уже не знали, думали, вдруг шальной недолет будет от наших снарядов, так много их было. Когда "Катюши" дали залп, тут уже как сигнал, все артиллерия и минометы, как 80-мм, так и 120-мм, 76-мм пушки нового образца, гаубицы, все начали стрелять по окопам. Полтора часа все длилось по первой линии, и на полчаса перенесли огонь на вторые и третьи траншеи. Мы с Курской дуги научились сразу переносить огонь на второй эшелон и дальше, где и были скопления немцев. Конечно, немцы нас ожидали, но как тут создашь нормальную оборону, когда такая махина ударила по тебе, и поэтому уже через два часа даже мы, саперы, были во второй линии траншей, а пехота к тому времени ворвалась в третью линию и немцы бежали. В итоге мы прорвали оборонительные позиции и стали преследовать отходящие к Севастополю немецкие части", - младший сержант Азат Григорян, 60-й отдельный штурмовой саперный батальон.

Младший сержант Азат Григорян. Источник: iremember.ru.

" 7 апреля вечером нам был отдан приказ танковым десантом переправляться на Крымскую землю. Переправлять на плотах решили. Были большие понтонные надувные мосты. Потом уже лаги. Понтонный мост был километра два в длину. Он был проведен до острова Русского. Для того, чтобы танк съехал, инженерным батальоном клались тяжелые лаги, небольшие такие мостки. По ним танк не просто падал, а сходил по наклонной. Последовал сигнал зеленых ракет, и мы пошли в бой. Тут мы спешились метров за 500 до заграждения и уже с автоматами, как полагается, развернутым строем пошли. Танки впереди, а солдаты, кто за танком приспособился, кто бежал. За машинами было безопасно идти, чтобы пулеметным огнем не поразило. Танки прошли через проволочное заграждение, а мы тоже за ними последовали, когда проволоку подавило к земле. Но несколько наших бойцов получили серьезные травмы. Там мы впервые встретились с цементными или бетонными минами. Они слепили людей, если взрывались перед ними. Солдата либо засыпало песком, либо поражали осколки. Люди теряли зрение. Короче говоря, видели мы несколько взрывов таких гранатных, где солдаты падали. К утру мы прорвали вражеские позиции и пошли на Джанкой", - лейтенант Николай Иванов, командир взвода автоматчиков 1275-го стрелкового полка.

Переправа через Сиваш, апрель 1944 года. Источник: севлайф.ру.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен