Участники СВО смогут получить свой гектар – для использования в личных целях

Участники СВО смогут получить свой гектар – для использования в личных целях
  Источник иллюстрации: karsikko-dom.ru.

Земля не будет выделяться в ряде регионов России. В каких именно – в обзоре FederalCity.

Законопроект, позволяющий выделять участникам СВО земельные участки площадью до одного гектара, рассматривается в Госдуме. В пояснительной записке к документу указывается, что земля из числа участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, будет выдаваться в личное пользование безвозмездно.

Право на "ветеранский гектар" получат участники СВО на территории ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года, и на территориях Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 года.

Участки выделяются однократно и с ними можно делать все, что не запрещено законом.

Территория побережья в районе сел Полюшко и Осипенко. Источник: turum.net.

Вместе с тем, на ряд регионов эта мера поддержки воинов-участников специальной военной операции распространятся не будет. В их числе: Москва и Московская область, Республика Крым и Севастополь, Санкт-Петербург и Калининградская область, а также на Южный и Северо-Кавказский федеральные округа. 

Тем не менее, это не означает, что в данных регионах участники СВО останутся без земли – участки могут быть выданы решением местных властей.

Так, в городе федерального значения Севастополе на кадастровый учет поставлены 447 предназначенных для участников СВО и членов семей погибших в ходе спецоперации воинов земельных наделов. Для этой цели выделена находящаяся в госсобственности территория в 31 гектар на Северной стороне города федерального значения, расположенная у села Осипенко.  Каждый участок имеет площадь в 400 квадратных метров и вид разрешенного использования "индивидуальное жилищное строительство", в непосредственной близости находится Качинское шоссе и пляж "Орловка". 

Территория под ИЖС в районе сел Полюшко и Осипенко. Источник: яндекс-карты.

В этой части Нахимовского района города федерального значения планировалось возведение туристической базы, однако экспертиза установила, что особенности геологии не позволяют строить крупные капитальные здания. В связи с этим было принято решение перевести целевое назначение участка с туристического обслуживание на ИЖС.

Читайте также: Землю под турбазу на Северной стороне Севастополя отдают участникам спецоперации

Участки предоставляются в собственность бесплатно в порядке, установленном законодательством города Севастополя. Департамент по имущественным и земельным отношениям формирует очередь с учётом постоянно поступающих заявлений. В настоящее время на учёте состоят более 6 тысяч участников СВО, членов семей погибших воинов

Власти постоянно ведут работу по подбору земельных наделов для последующей передачи имеющим право на их получение севастопольцам.

Территория побережья в районе сел Полюшко и Осипенко. Источник: turum.net.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен