Глиноземный завод в Ленобласти хотят построить на костях героев Великой отечественной войны?

Глиноземный завод в Ленобласти хотят построить на костях героев Великой отечественной войны?
  Иллюстрация сгенерирована нейросетью

Активисты общественного движения «Стоп Русал» публично обратились к властям с просьбой остановить проектирование и строительство глиноземного завода на местах захоронений участников войны 1941-1945 гг.  Жители передали администрации Ломоносовского района, на территории которого планируется разместить производство, материалы о памятниках Ориенбаумского плацдарма. Подробности в материале FederalCity. 

Подписывая соглашение с компанией «Русал» о строительстве на территории Ленинградской области глиноземного завода, власти региона явно не подозревали то, какой широкий общественный резонанс вызовет данный проект. На протяжении нескольких месяцев жители пригородов Петербурга всеми силами пытаются противостоять решению чиновников, приводя достаточное обоснование всех экологических и экономических рисков. 

Читайте также: Защита агрессии иностранного капитала и игнорирование прав «своих» – активисты жёстко прошлись по губернатору Ленобласти 

Теперь против постройки мегазавода у активистов появился новый весомый аргумент - глиноземное производство может затронуть территорию Ориенбаумского плацдарма и потревожить места захоронений героев Великой отечественной войны. 

Фото предоставлено Общественным движением "СТОП РУСАЛ" 

Ориенбаумский плацдарм является одним из ключевых направлений обороны Кронштадта и освобождения Ленинграда. Участок находится на южном берегу Финского залива и одновременно входит в состав Петербурга и Ленинградской области. На территории объекта культурного наследия федерального значения находится больше ста мемориалов, братских захоронений, монументов и памятников — это места важных рубежей и боев, сожженных деревень и расстрелов. 

«Один из монументов находится прямо на участке под завод. Стоит иметь в виду, что еще будут выделены гектары под отходы глиноземного производства, и разместить их, не потревожив памятников или захоронений, – невозможно. По протяженности шламовые поля будут занимать территорию сравнимую с городами Сосновый Бор или Пушкин», – заявила председатель Общественного движения «Стоп Русал» Светлана Лисова. 

Материалы о памятниках Ораниенбаумского плацдарма вместе с более чем 200 обращениями по проекту правил землепользования и застройки жители Лопухинского сельского поселения передали администрации Ломоносовского района. 

Фото предоставлено Общественным движением "СТОП РУСАЛ" 

Активисты просят власти обратить внимание, что на участке, отведенном под строительство и в непосредственной близости к нему находятся объекты культурного наследия регионального значения: «Братское захоронение советских воинов, погибших в 1941-44 гг.», «Памятный знак-стела на месте сожженной фашистами деревни Закорново», а также несколько памятников и памятных мест, посвященных обороне блокадного Ленинграда, входивших в состав мемориала «Зелёный пояс Славы», но не внесенных в список объектов культурного наследия. 

Отметим, что ранее правительство Ленинградской области отказалось от присвоения статуса особо охраняемой природной территории вокруг озера Лубенское, которая вплотную граничит с лесным участком площадью 1 тыс. Га, выделенным «Русалу» под изыскательные работы с целью определить возможность дальнейшего перевода земель лесного фонда в категорию промышленных. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен