Переговоры о мире на Украине в Швейцарии – Запад собирает "массовку"

Переговоры о мире на Украине в Швейцарии – Запад собирает "массовку"
  Саммит в Швейцарии с участием Украины. Источник: 24newnews.ru.

Основная цель "международной конференции" заключается в попытках создать иллюзию поддержки "формулы Зеленского" странами Глобального Юга – эксперт FederalCity, политолог Вадим Максимов.

- Определены даты так называемой "мирной конференции" по конфликту на Украине – она пройдет 15-16 июня в швейцарском Бюргенштоке. Анонсируется участие США, стран Евросоюза, вместе с Китаем, Индией, ЮАР, Бразилией, Эфиопией, Саудовской Аравией и другими государствами – всего около 120. Ну и киевский режим прискачет большой делегацией. При этом России на этом "форуме" не будет – Москва отказалась принимать в нем участие, даже если ее пригласят. В таком случае, какова истинная цель проведения этой конференции? Ведь без присутствия Москвы все это превращается в пустую говорильню?

- Как мне кажется, западные лидеры, в первую очередь США и Европа, хотят решить две основные задачи. Во-первых, они очень хотят, чтобы страны Глобального Юга, а также Китай с Индией все-таки выступили в поддержку выгодных для Запада условий прекращения военных действий на Украине. Не секрет, что Глобальный Юг, Пекин и Нью-Дели весьма прохладно относятся к попыткам США затащить их в лагерь "осуждающих" РФ стран. В ответ на это они либо симпатизируют России, либо держат "дружественный нейтралитет".  

Читайте также: Китай не намерен отказываться от стратегического партнерства с Россией в угоду США

В таких условиях ни о какой "международной изоляции" или об "общей позиции мирового сообщества" Западу говорить не приходится, что красноречиво показали последние голосования по украинском кейсу в ООН. Вместе с тем в мире в целом наблюдается усталость от конфликта на территории бывшей УССР, очень многие страны, в том числе и на Глобальном Юге, несут от этой войны определенные издержки. Этот фактор Запад попытается использовать на конференции в Бюргенштоке.

Источник коллажа: sharij.net.

Тем не менее, в отсутствии России нашим геополитическим врагам будет очень трудно продавить устраивающую их резолюцию – она должна быть подписана всеми участниками конференции, что нереально. Однако собрав столь впечатляющую "массовку", западные пропагандисты попробуют создать через свои многочисленные "ручные" СМИ иллюзию поддержки пресловутой "формулы Зеленского" странами Глобального Юга

Читайте также: "Стамбульские мирные инициативы" – о чем конкретно идет речь?

Наиболее реально мыслящие европейские политики, впрочем, понимают, что это мертворожденное измышление киевского фюрера не имеет никаких шансов реализоваться, как бы об этом не рассуждали напыщенно все эти Боррели и Урсулы. Так, в МИДе Швейцарии заявили, что надеются выработать пока только "дорожную карту", которая даст начало мирному процессу. Кроме того, в заявлении подчеркнуто, что ни один мирный процесс не может быть возможен без России, даже если Москва не примет участия в первой конференции.

Помимо "иллюзорной массовки" и дорожных карт, есть еще одна задача, которую поможет, по мнению Запада, решить конференция в Бюргенштоке. Испытывая необходимость усадить Москву за стол переговоров (в интересах Запада, конечно), наши враги видят препятствие в виде совершенно недоговороспособного Зеленского. Благодаря усилиям киевской хунты, вести переговоры с Россией любым официальным лицам Украины запрещено на законодательном уровне. А договариваться придется – это Вашингтон уже понимает. 

Читайте также: Американский Time прямо говорит о перемещении Зеленского в мир иллюзий и страха

 Поэтому "швейцарские посиделки" служат в том числе и для того, чтобы заставить Зеленского "сдать назад" в вопросе самого факта переговоров. И эта задача начинает выполняться – главарь киевского режима уже заговорил о том, что по итогам саммита в Швейцарии будут готовы некоторые пункты плана "с деталями, что делать", а после этого будет подготовлен весь план и передан на рассмотрение России.

Какова будет реакция Москвы? Не думаю, что мы будем акцентировать на июньской конференции особое внимание. Наша позиция ясна – мы готовы к переговорам, но на условиях России. Если кто-то против – ваши проблемы. Исход конфликта все равно будет решаться не в горах Швейцарии, а в степях Новороссии.

Источник коллажа: listaj.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен