Призрак Антанты вновь готовится развязать войну в Европе

Призрак Антанты вновь готовится развязать войну в Европе
  Французские интервенты на улицах Одессы, 1918 год. Источник: rtek24.ru.

Накануне 120-летия соглашения о союзе Англии и Франции эти страны опять вынашивают зловещие планы – эксперт FederalCity, политолог Андрей Фоменко.

- Британское издание The Telegraph опубликовала заявление глав МИД Франции и Великобритании Стефана Сежурне и Дэвида Кэмерона, выход которой был приурочен к 120-летию Англо-французского соглашения, иначе именуемое "Антанта". У России с этим названием связаны очень недобрые воспоминания – мы были во время Первой мировой войны в этом блоке, и в конечном итоге нас предали и пытались оккупировать. Теперь англо-французский союз опять выступает против России. Насколько сильна будет новая "Антанта" без поддержки из-за океана?

- Вы очень верно сделали акцент – союз Российской империи с Англией и Францией не принес ей ничего, кроме катастрофы. Кратко напомню геополитическую конфигурация того времени. Париж и Лондон более всего опасался союза России с Германией, справедливо полагая, что вместе они будут однозначно доминировать в Европе. Поэтому французы затеяли комбинацию и связали Санкт-Петербург союзом, который изначально не был выгоден России. В 1904 году к нему присоединилась Англия, закрепив тем самым антигерманский блок, получивший наименование "Антанта" (Entente cordiale - Согласие). В итоге эти "союзничики" развалили Российскую империю, а после Октябрьского переворота 1917 года и вовсе начали интервенцию – британцы захватили Архангельск с Мурманском, а французы высадились в Одессе и Севастополе. Такое вот "согласие" получилось. Сто с лишним века назад у интервентов не сложилось – Красная армия вышибла их территории России. Но, похоже, уроки истории в Париже и Лондоне так и не выучили. 

Читайте также: Постоянная игра Запада на повышение ставок требует жесткого и адекватного ответа

Источник иллюстрации smotrim.ru.

В статье The Telegraph красной нитью проходит тезис: " Запад должен делать ещё больше, чтобы нанести поражение России, так как проигрыш Киева станет катастрофой для его союзников". Для того, чтобы "делать больше", предлагается создать новую Антанту – с учетом реалий 21-го века. 

Похоже, что эти люди относятся к разряду "необучаемых". В 1918 году Антанта собрала 14 стран и около 300 тысяч солдат экспедиционных корпусов, но цели не достигла. Откуда взялась уверенность, что разрушить Россию и взять под контроль ее ресурсы получится сейчас? Как мне кажется, уровень профпригодности нынешних европейских лидеров очень сильно упал – даже по сравнению с Чемберленом и Даладье

Прежние лидеры Антанты отчетливо понимали – Россию надо добить. В 1918-1922 у них это не получилось. Была предпринята вторая попытка – в 1941 году. И снова поражение – русские продиктовали Европе и США свою волю в Берлине.

В 1991 году Горбачев и его подельники сами уничтожили Советский Союз, и формально Холодная война была нами проиграна. В 2000 году наша страна начала отступать от края пропасти, на которой она очутилась усилиями Запада.

И вот теперь европейские лидеры собирают против РФ новое "сердечное согласие", заявляя о намерении развязать на континенте новую войну, за которой с глубоким удовлетворением стали бы наблюдать из Вашингтона.

Читайте также: Не по Сеньке шапка – военный психоз лидеров ЕС не подкреплен реальной силой

В конце 20-х годов прошлого века британским и французским (равно как американским и японским) интервентам дали уплыть из Мурманска, Одессы и Владивостока без больших потерь. 

Теперь на это новоявленной "Антанте" рассчитывать не стоит – уцелеют немногие. Уроки истории мы выучили – и намерены их преподать Западу.

 Уничтоженная во время июньского наступления 2023 года западная техника ВСУ. Источник: discover24.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен