Вместо республиканцев помощь Украине со стороны США тормозят законы математики

Вместо республиканцев помощь Украине со стороны США тормозят законы математики
  Скриншот статьи с сайта nytimes.com.

Пожелания киевского режима на порядок опережают возможности американского ВПК. Подробности – в обзоре FederalCity.

Содержание большинства публикаций западных СМИ о конфликте на Украине в последние недели – постоянные жалобы на снарядный голод и истощение ПВО. "Дайте оружие Зеленскому" – рефреном звучит в каждой второй статье на данную тему.

В немецком издании BILD отмечают, что у Украины вероятно закончились ракеты для Patriot, Iris-T и большинства других систем ПВО. Такой вывод делает военный эксперт Юлиан Репке, комментируя удар по Трипольской ТЭС в Киевской области. И это при том, что у Запада на складах сотни систем и тысячи ракет – сетует Репке.

Читайте также: Крах украинской армии неизбежен – но США никогда не признают его официально

The Economist, в свою очередь, сообщает, что ВС РФ уничтожили несколько зенитных ракетных комплексов Patriot, которые США передали Украине для защиты городов от ракетных обстрелов.

Ситуацию усугубляет "снарядный голод" — запасы боеприпасов для систем противовоздушной обороны у украинских сил подходили к концу в марте, говорится в публикации The Washington Post со ссылкой на украинских чиновников.

Однако относительно скорейшего возмещения киевскому режиме израсходованных боеприпасов есть и иные мнения. К примеру, сенатор-республиканец Джеймс Венс уверен, что главная проблема Украины – в математике.

Скриншот статьи с сайта nytimes.com.

"Украине нужно больше солдат, чем она может выставить, даже при драконовской политике призыва. И для этого нужно больше материальных средств, чем могут предоставить Соединенные Штаты", - написал Венс на страницах The New York Times.

Сенатор от штата Огайо считает, что дополнительный пакет помощи Украине в 60 миллиардов долларов, который протаскивает администрация Байдена, не только не сможет переломить ситуацию в пользу Киева, но более того – составляет лишь малую часть необходимого.

Далее американский политик переходит к математическим выкладкам. Минимальная потребность украинских вооруженных формирований в снарядах калибра 155-мм (основным в ВСУ) составляет 4 миллиона боеприпасов в год. Сами украинцы снаряды производить не могут, поэтому США ценой неимоверных усилий сумели нарастить их выпуск до 360 тысяч в год – то есть, более чем в 10 раз меньше, чем требуется ВСУ.

Зеленскому помогает не только США, но и их союзники, однако сейчас на поле боя на 1 украинский снаряд приходит 5 российских – и это после океана санкций и сотен миллиардов долларов, вложенных Западом в Украину, с ироний отмечает Джеймс Венс.

Читайте также: Заверения Европы дать больше оружия Украине являются пустыми обещаниями

Тоже самое можно сказать и про комплексы ПВО Patriot и ракеты-перехватчики к ним. Только в марте Россия нанесла воздушные удары по Украине, запустив около 4 тысяч ракет, управляемых бомб и БПЛА. И это в то время, когда США в год могут производить только 550 зенитных ракет для Patriot – втрое меньше, чем надо украинской ПВО. А ведь есть еще Тайвань, другие союзники США, собственные потребности – вот что такое настоящая, трезвая арифметика, напоминает сенатор от штата Огайо.

Без помощи США киевские власти никогда не смогут выиграть – при этом у Белого дома нет действующего плана победы в войне для украинцев. И чем раньше американцы поймут это, тем быстрее они смогут стать посредниками в мирных переговорах между Москвой и Киевом.

Скриншот статьи с сайта nytimes.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен