Крым в ТОП-3 самых популярных направлений летнего отдыха россиян

Крым в ТОП-3 самых популярных направлений летнего отдыха россиян
  Побережье Черного моря в районе мыса Сарыч под Севастополем. Фото Кирилла Сомова.

Несмотря на все сопутствующие факторы, пляжи Большой Ялты, западного побережья и Севастополя по-прежнему привлекают туристов. Подробности – в материале FederalCity.

По данным сервисом раннего бронирования, первая тройка лидеров рейтинга выглядит следующим образом – Краснодарский край, Крымский полуостров, Алтай. Далее следуют озеро Байкал и его окрестности и Санкт-Петербург.

Читайте также: От Адлера до Алушты – десять популярных направлений для бюджетного отдыха в апреле

Проведенный опрос показал, что отдыхать наступающим летом внутри России собираются более 25% респондентов. Еще 18% проведут отпуск на даче, 15% настроены не выезжать из дома.

Зарубежные поездки запланировали 7% россиян. В ТОП-5 наиболее популярных направлений вошли Турция, Египет, Таиланд, ОАЭ и Индонезия. 

Российские туристы на конной экскурсии в Доминикане. Фото Кирилла Сомова.

Стоит отметить, что аналогичный опрос, проведенный в прошлом году, выявил 23% россиян, предпочитающих внутренний туризм, и 5.5% - любителей отдыха за рубежом.

Читайте также: Крым признан лидером гастрономического туризма в России по итогам 2023 года

Что касается статистики курортного сезона 2024 года, то около 68% туристов выбирают в качестве места для проведения отпуска побережье Черного моря в Краснодарском крае и Крыму. Средний бюджет поездки – 65 тысяч рублей на человека за 10 суток. С детьми планируют отдыхать 44% россиян, и только каждый десятый из респондентов будет путешествовать в одиночку.

Наиболее востребованные города на Черноморском и Азовском побережьях – Сочи, Анапа, Ялта, Геленджик, Евпатория, Севастополь, Темрюк, Туапсе, Судак, Коктебель, Ейск, Феодосия, Саки, поселки Оленевка, Мирный, Щелкино.

Читайте также: Курортные местечки Абхазии стали для россиян привлекательнее Турции

Вид на долину реки Бельбек с горы Крокодил (Крым). Фото Кирилла Сомова.

Отдельно идет отдых в Абхазии – популярны практически все населенные пункты побережья этой республики, однако по сравнению с сезоном 2023 года цены на проживание выросли примерно на 8-12%.

В прошлом году Республику Крым посетили более 5.2 миллионов туристов, город-герой Севастополь – 700 тысяч. Внутренний туристический поток в России в 2023 году стал рекордным и составил более 75 миллионов человек.

Читайте также: Главный тормоз развития внутрироссийского туризма – нехватка номерного фонда

Разработанная Минэкономразвития стратегия развития туризма предполагает рост доли отрасли в структуре экономики с 2.5 до 4% к 2030 году. В ее рамках в России планируется строительство новых отелей и кемпингов, тематических парков развлечений, развитие горнолыжных курортов и возможности круглогодичного отдыха.

Набережная Ялты, весна 2024 года. Фото Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен