В северной столице прошел протестный уик-энд

В северной столице прошел протестный уик-энд
  Источник ВК "Протестный Петербург"

В воскресенье в Петербурге состоялись сразу три немногочисленных акции протеста.

Более всего людей – несколько сотен – собрал митинг «Зеленой коалиции», прошедший близ Финляндского вокзала. Коалиция объединяет несколько активных градозащитных групп и борется против уничтожения зеленых насаждений в северной столице.

Занесенные снегом протестующие требовали прекратить уничтожение парков, садов и скверов, которых в Петербурге и так осталось не очень много.

Поддержать протестующих и себя показать к памятнику Ильичу на привокзальной площади пришли и оппозиционные депутаты ЗС. Один из них, Борис Вишневский, после акции удовлетворенно заметил:

- Слава – это когда продавщицы в рюмочной тебя узнают и спрашивают: «Борис Лазаревич, а что дальше будет? Так все скверы и будут застраивать?». Впрочем, скорее всего, других политиков они в этой рюмочной не видели…

На митинге прозвучали требования отставки губернатора Георгия Полтавченко. Такие же слышались и на ежегодном собрании антиклерикалов, в этом году посвященном столетию большевистского декрета об отделении государства от Церкви и состоявшемся под лозунгом: «Царство церквей — царство цепей!»

Прошла акция на площади Чернышевского. Несмотря на то, что она была разрешена, пришло на нее людей гораздо меньше, чем на экологический митинг – около ста человек.

- Давно пора переименовать РПЦ в "министерство божественных дел". Слияние Церкви и государства зашло настолько далеко, что невозможно, например, представить, чтобы Гундяев критиковал Путина. Мы к этому привыкли, хотя это ненормально, - возмущается один из протестующих.

- А почему они думают, что Церковь обязательно должна противостоять государству? – недоумевает писатель Павел Ганипровский. – Вообще-то, помнится, еще Спаситель сказал что-то о динарии кесаря… Вообще, смотреть на все это печально: вновь под красными знаменами, с теми же лозунгами и картинками… Неужели не помнят, чем это сто лет назад закончилось?.. Сколько же можно на одни грабли наступать?!

Самый немногочисленный протест был на Невском, где несколько представителей оппозиционных движений устроили одиночные пикеты против пыток задержанных, которые, по их мнению, практикуют российские спецслужбы. Поводом для протеста стали заявления недавно задержанных по подозрению в принадлежности к террористической организации «анархистов-антифашистов», о чем ИА FederalCity сообщало.

- Количество митингов сегодня в Питере на душу журналистского населения оказалось почти критическим, - говорит журналистка  Наталья Шкуренок. – Я, во всяком случае, смогла попасть только на два. Антиклерикальный был веселый: во-первых, потому что происходил под господином Чернышевским (памятником). Это ведь с его легкой руки пресловутый вопрос «Что делать?» начисто снес крышу неокрепшим на голову молодым гражданам Российской Империи... Сегодня последователи тех, кто под влиянием чужих книжек уничтожил империю, своих единомышленников, а заодно – и полстраны ничего не подозревавших граждан, собрались у подножия памятника Чернышевскому и требовали убрать Церковь из светской жизни. Я-то с ними полностью солидарна, вот только когда слышишь из уст коммунистов обвинения в адрес церковников, типа: «Церковь ненавидит всех, кто с ней не согласен», - становится смешно... Уж как наши коммунисты могут ненавидеть несогласных – вся страна до сих пор в себя от этого прийти не может... Но было шумно и даже весело, хотя метель и разогнала их раньше времени. А через полтора часа на Невском проспекте прошли одиночные пикеты против пыток арестованных сотрудниками ФСБ. Что случилось с полицейскими? Они вели себя как рыцари Круглого стола... Это когда закончится – уже вечером 18 марта или раньше?


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен