Протестная активность в Москве за неделю

Протестная активность в Москве за неделю
  "Общественные обсуждения" в Крылатском. 08.02.18. Фото: https://www.facebook.com/DenisViktorovichSh

В еженедельном обзоре протестной активности в Москве представлена информация из СМИ, телеграм-каналов и групп в социальных сетях со 2 по 8 февраля. 


ЦАО 


Организаторы Социального марша "За права жителей Московского региона!" не получили от Правительства Москвы ответа на предложение согласовать какой-либо маршрут проведения акции 10 февраля и решили в любом случае прийти в этот день к зданию Администрации Президента РФ, чтобы передать в приемную АП требования своих инициативных групп, общие требования Социального Марша, а также жалобы на незаконные действия чиновников Правительства Москвы, блокирующих возможность реализации гражданами своего права на свободу собраний. Также организаторы Социального Марша направили в Пресненский районный суд Москвы административное исковое заявление о признании незаконным отказ в согласовании проведения публичного мероприятия.


7 февраля в Замоскворецком суде состоялось заключительное судебное заседание по иску прокуратуры к Совету депутатов района Якиманка об отмена решения муниципальных депутатов о проведении местного референдума 18 марта.

Глава муниципального округа Андрей Морев заявил, что Совет депутатов будет продолжать борьбу за проведение референдума.




САО 


Оппозиционные депутаты Хорошевского муниципального округа (МО) Москвы хотят инициировать отставку главы МО Александра Беляева. Как установила межрайонная Савеловская прокуратура, господин Беляев нарушил антикоррупционное законодательство: он занимал пост главы МО и одновременно руководил некоммерческой организацией (НКО). Голосов одних оппозиционных депутатов для того, чтобы сменить главу МО, недостаточно.



СВАО  

В YouTube активисты выложили прямую трансляцию “уничтожения природного комплекса и 110-летнего стадиона "Красная стрела". 

В тексте под трансляцией написано:

“Инициативные жители района организовали прямой эфир, чтобы весь мир увидел, как Правительство Москвы убивает стадион,  чтобы построить там коммерческое жильё. Будет уничтожено около 1000 деревьев, 10 грунтовых кортов, которые очень ценятся теннисистами,  полноценное футбольное поле, баскетбольная площадка и фитнес центр. 

Два района СВАО лишаются природного комплекса и стадиона "Красная стрела". И это все происходит в преддверии ЧМ по футболу!

Это беспредел московских властей!”




ВАО 


Екатерина Винокурова в районе Преображенская площадь - Семеновская стала свидетелем хамской езды авто с мигалкой и с помощью пользователей соцсетей выяснила, что машина с номером АМР 808 принадлежит председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой.




ЮЗАО 


Совет Депутатов Академического района отстаивает в суде свое решение провести референдум по ограничению плотности и высотности зданий 30 метрами 18 марта – в  день президентских выборов. Оспаривает решение прокуратура. Приостановил решение Гагаринский районный суд. 5 февраля прошло предварительное рассмотрение, заседание перенесено на 9 февраля.

Фрагмент публикации на ресурсе http://activatica.org 



ЗАО 


Жители домов, рядом с которыми ведется строительство многоэтажного здания по адресу Кравченко, 16, пытаются противостоять использованию их дворов и тротуаров для провоза строительных конструкций.

Группа “Московский активист” сообщает, что застройщик при поддержке полиции на пяти спецмашинах пытается завезти трубы через жилую (дворовую) зону. Этого стараются не допустить жители ближайших домов. Они призывают своих соседей прийти и поддержать их. В сообщении также отмечается, что тротуарам, через который строители планируют провозить грузы, пользуются тысячи жителей.



8 февраля в Крылатском прошли “общественные обсуждения”, цель которых состояла в легитимизации вывода из особо охраняемой территории парка "Москворецкий" двух участков на Мневниковской пойме. Активисты и депутаты заранее подготовились к очередной попытке фальсифицировать диалог с жителями и фактически сорвали “обсуждения”, ссылаясь на многочисленные нарушения в процедуре их подготовки. Представители управы ретировались с протоколом “обсуждений” через черный ход.







Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен