Власти Севастополя привлекают в Балаклаву 15 миллиардов

Власти Севастополя привлекают в Балаклаву 15 миллиардов
  Яхты в Балаклавской бухте. Фото: Ю.Югансона

В ходе пребывания делегации Севастополя на Сочинском инвестиционном форуме губернатор Дмитрий Овсянников подписал соглашение по международному центру туризма.

Другой стороной соглашения является «Агентство инфраструктурных проектов», предполагается привлечение в Балаклаву около 15 миллиардов рублей частных инвесторов.

«Мы уже видим порядка 20 проектов, а то, что будет реально реализовано - это ответственность компаний, которые будут заключать соглашения с правительством Севастополя», - пояснил Дмитрий Овсянников.

Губернатор города федерального значения уточнил также, что общий объем бюджетных вливаний в проект создания в Балаклаве центра международного яхтенного туризма составит 6.5 миллиардов рублей.

Напомним, что возведение в Балаклавской бухте международной яхтенной марины началось по личному распоряжению Президента РФ. В рамках исполнения поручения главы государства, власти Севастополя подписали инвестконтракт с рудоуправлением, по котором горняки передали в собственность города несколько земельных участков на берегу бухты. Кроме того, уступить свою территорию под будущую марину согласились представители Минобороны и ФСО.

Между тем некоторые эксперты выражают сомнения в возможности размещения в Балаклавской марине заявленных 600 яхт.

«Такое количество прогулочных яхт и судов крейсерского типа просто физически не может быть размещено в относительно небольшой Балаклавской бухте, - считает призер международных парусных регат Александр Бондарев, - И если с глубинами и погодными условиями здесь все обстоит прекрасно, то полноценно разместится в марине смогут не более 250 яхт водоизмещением от 7 до 18 тонн. Конечно, с помощью плавпирсов можно впихнуть и больше, но как они будут маневрировать – большой вопрос».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен