Защитники Исаакия: «Зачем верующим ходить вокруг музея?»

Защитники Исаакия: «Зачем верующим ходить вокруг музея?»
  Источники: spb.kp.ru, РИА "Новости".

В праздник Входа Господня в Иерусалим в Исаакиевском соборе Петербурга состоится праздничная служба, после которой вокруг собора пройдет крестный ход. Это не нравится защитникам музея.

- Богослужение возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в сослужении ключаря Исаакиевского собора протоиерея Алексия Исаева и духовенства Санкт-Петербургской епархии, - сообщила ИА FederalCity глава сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии Наталья Родоманова.

Такие крестные ходы возрождают бытовавшую на Руси до Петра традицию «шествия на осляти» в Вербное воскресенье. Около Исаакия такой крестный ход проводится несколько последних лет. Традиционно в нем принимают участие дети из епархиальных воскресных школ. Специально для торжества в Питер доставлены пальмовые ветви, которые в это праздник используются в более теплых странах. В наших широтах они обычно заменяются веточками цветущей вербы.

Известие о предстоящем торжестве обеспокоило сообщество защитников Исаакия от Церкви. Они сразу предположили, что крестный ход призван закрепить права РПЦ на собор.

В своих пабликах они оживленно обсуждают эту версию. Вот несколько типичных высказываний:

Артем Спирин:

- Вот привязались к Петербургу со своими ходами… Ни в одном городе страны (по-моему) столько не бродят с хоругвями – по главной улице – сколько у нас. По любому поводу. Никто церкву не запрещает. Просто они должны знать свое место и не мешать своими средневековыми проповедями всем остальным. И всем будет хорошо.

Ирина Дедкова

- Не пойму, ведь есть же в городе кафедральный действующий Казанский собор, который был таковым и до революции, почему бы не походить вокруг него?.. Зачем верующим ходить вокруг музея? Наколдовывать передачу того, что никогда церкви не принадлежало?

Ольга Прозорова:

Опять сами попы провоцируют общество. Зачем ходить вокруг музея, который им не принадлежит?

Юлия Вартанян:

- Почему бы им для разнообразия не уйти на свою территорию и не заставлять весь город в часы пик стоять в пробках. Хотите молиться – пожалуйста, но не за наш налогоплательщицкий счет.

Вход Господень в Иерусалим (в народе – Вербное воскресенье) – один из двенадцати важнейших после Пасхи праздников Православной Церкви. Посвящен воспоминанию о том, как Иисус Христос торжественно въехал в Иерусалим на осленке накануне празднования иудейской Пасхи под приветственные возгласы учеников и народа с детьми, которые стелили на Его пути свои одежды и срезанные пальмовые ветви. Празднуется в шестое воскресенье Великого Поста и открывает Страстную седмицу – неделю особых воспоминаний евангельских событий перед Воскресением Христовым.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен