Парк подмосковной усадьбы "Опалиха-Алексеевское" лишают охранного статуса

Парк подмосковной усадьбы "Опалиха-Алексеевское" лишают охранного статуса
  Пруды парка Усадьбы Опалиха-Алексеевское. Ноябрь 2018 года. Фото: Википедия

Эксперт, который по заказу Главного управления культурного наследия Московской области, провела исследование парка, не нашла в нем признаков объекта культурного наследия. 

Экспертиза размещена для общественного обсуждения на сайте Главного управления  культурного наследия Московской области (ГУКН МО) до 27 октября.

Наталия Коляденко, окончившая строительный факультет Саратовского политехнического института по специальности "инженер-строитель", занимает пост замдиректора ООО "Центр экспертиз и научных исследований". 

Титульный лист Акта экспертизы. Источник: сайт ГУКН МО 


В Сети предполагают, что экспертиза выдающегося памятника садово-паркового искусства выполнена непрофильным специалистом дистанционно, поскольку среди десятков фото нет ни одной фотографии с липовыми аллеями парка. 

Кроме того, по мнению одного из защитников парка Евгения Соседова, большая часть архивного исследования заимствована из исследований и экспертизы Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) (авторства В.Н.Шеренковой и Т.К.Лаврентьевой, подробно изучавших парк с целью его постановки под охрану) без ссылок на авторов исследования.

Так, некоторые исторические планы не отсняты в архиве самостоятельно, а просто "вытащены" из более ранних интернет-публикаций и в таком виде вставлены в экспертизу, подчеркивает Соседов. 

Между тем, парк усадьбы Опалиха-Алексеевское – уникальный по сохранности парк эпохи раннего классицизма, созданный в середине XVIII века. В первой трети XIX века он принадлежал Н.Б.Юсупову, владельцу соседнего Архангельского, при котором усадьба Опалиха пережила свой расцвет. Усадьба вошла и в историю русской поэзии эпохи Серебряного века, здесь на даче жил и писал В.Я.Брюсов. В советское время усадьба находилась в ведомственном подчинении, парк содержался в очень хорошем состоянии. Вплоть до 2015 года парк поддерживался в прекрасном состоянии силами местных жителей. 

В парке усадьбы. Источник: Акт государственной историко-культурной экспертизы «Парк бывшей усадьбы Николевых-Юсуповых «Опалиха-Алексеевское, вторая половина XVIII – начало XX веков». 


Гибель парка началась в последние годы, когда усадьба оказалась в собственности застройщика "СИТИ-XXI век", считает Евгений Соседов. 

"На месте парка и всей усадебной территории застройщик запланировал строительство целого микрорайона и стал целенаправленно доводить парк до гибели, прекратив за ним всякий уход и даже специально превращая его в бурелом и заросли сорного клена", – пишет защитник парка. 

В 2016 году ВООПИиК заявил парк на охрану, однако с большим трудом и только после поддержки научно-методического совета он был включен в список выявленных памятников в январе 2017 года. Однако уже в июне 2017 года Главное управление культурного наследия Московской области вопреки позиции всего экспертного сообщества страны сняло парк с охраны на основании экспертизы Л.А.Траскунова. Затем около двух лет длилось судебное разбирательство, в итоге Верховный Суд отменил решение ГУКН и вернул парку статус памятника. Но за время разбирательства в суде застройщик вырубил две трети парка и снес на территории все постройки. А после суда ГУКН обрезало границы парка в три раза – по границам вырубки. 

Евгений Соседов винит "в уничтожении Опалихи" начальника ГУКН МО Валерию Березовскую. Он призывает до 27 октября писать возражения на экспертизу и намерены организовать протест планам лишить парк охранного статуса. 

В парке усадьбы. Источник: Акт государственной историко-культурной экспертизы «Парк бывшей усадьбы Николевых-Юсуповых «Опалиха-Алексеевское, вторая половина XVIII – начало XX веков».  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен