Почти 3.8 миллионов туристов посетили Крым с января по август текущего года

Почти 3.8 миллионов туристов посетили Крым с января по август текущего года
  Туристы на мысе Меганом, юго-восточный Крым. Источник: t.me/sandro_crimea.

Это на 28% меньше аналогичных показателей 2022-го. Состоялся ли курортный сезон на полуострове – в обзоре FederalCity.

Первый день осени ознаменовался для Севастополя и Крыма дождем и грозой, но уже во второй половине дня опять вернулась жара. Как утверждают синоптики, начавшийся сентябрь будет теплым и сухим, причем средняя температура предполагается на 4-5 градусов выше нормы.

Такие климатические подарки в виде даже не "бабьего", а совершенно уверенного лета в сентябре прогнозировались специалистами – весна была холодной, да и июнь откровенно не радовал солнцем.

Именно эти факторы, в числе других (закрытое небо, пробки на Крымском мосту, воздушные атаки ВСУ), стали причинами снижения турпотока в Севастополь и Крым в курортный сезон 2023 года

Как надеется глава управления туризма Севастополя Лариса Остапенко, многие россияне готовы отдыхать на полуострове в "бархатный сезон", о чем свидетельствуют трафик на Крымском мосту и сохранения большого числа отдыхающих на пляжах и заведениях общественного питания города федерального значения.

В целом итоги пляжного сезона для Севастополя неутешительны. По словам руководителя профильного управления, средняя загрузка коллективных средств размещения этим летом составляла 35%, а глубина бронирования отелей, санаториев и пансионатов составляет не более 21 дня. Если учесть, что эти цифры почти вдвое меньше прошлогодней статистики, то можно представить, с какими сложностями столкнулись севастопольские отельеры летом 2023 года.

Туристическая отрасль города федерального значения сделала немало усилий по преодолению кризиса – были объявлены существенные скидки для жителей полуострова и новых территорий, проводились акции для отдыхающих (кинопоказы на пляжах, фэшн-показы в ресторанах, инструментальные выступления на виноградниках).

Примерно аналогичная ситуация в соседнем Крыму. С начала текущего года регион принял 3.79 миллиона туристов. Это на 28 % меньше, чем за аналогичный период 2022 года – уточнил глава РК Сергей Аксенов. При этом ситуация была бы сложнее, если бы не поддержка федеральных властей.

Читайте также: Часть средств от продажи зарубежных активов будет направлено на поддержку туристической отрасли в Севастополе и Крыму

Со следующей недели Министерство курортов и туризма Республики Крым начинает прием заявок от субъектов туриндустрии и смежных отраслей на выплаты из расчета 4 МРОТ на каждого сотрудника при выполнении условий по сохранению занятости. Как уже сообщало FederalCity, правительством РФ выделены 543 миллионов рублей для поддержки 2.5 тысяч субъектов предпринимательской деятельности, занятых в сфере туризма.

"Данная мера направлена на поддержку коллективов и предприятий. Для определения выплат за отчетный период взят третий квартал, когда численный состав сотрудников самый высокий", - пояснил Аксенов.

Стоит отметить, что власти, как местные, так и федеральные, приложили немалые усилия для создания условий для увеличения турпотока на полуостров. В частности, было увеличено количество поездов, следующих в Крым и Севастополя, а также приняты меры для сокращения процедур досмотра на КПП перед Крымским мостом.

В прошлом году Севастополь посетили 480 тысяч туристов и более 2 миллионов гостей города побывали в нем в качестве экскурсантов. При этом в высоком сезоне (июнь-август) в регионе отдохнули 270 тысяч граждан РФ и других стран.

Что касается Республики Крым, то в течение 2022 года турпоток на полуостров составил 6.5 миллионов человек, что почти на 3 миллиона меньше статистики рекордного 2021 года.

Набережная в Судаке, юго-восточный Крым. Источник всех фото: t.me/sandro_crimea.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен