«Административный мистицизм» питерского градоначальника

«Административный мистицизм» питерского градоначальника
  Александр Беглов на объезде Василеостровского района. Телеканал Санкт-Петербург
После инспекции ВрИО губернатора Александра Беглова жители Василеостровского района ощутили благотворное воздействие начальства. ВрИО совершил свой объезд в субботу, после чего давние стенания местных жителей по поводу не работающего светофора, из-за которого переход улицы становился почти военной спецоперацией, были чудесным образом услышаны. Светофор заработал. Более того, на переходе появилась и пешеходная разметка, а начальство обещает обустроить здесь еще и остановку.
 
Александр Беглов у того самого светофора. Фото ТГ-канал правительства СПб 
 
Другое чудо Беглов совершил в Приморском районе, где после его визита на улице Ильюшина, обычно погруженной в беспросветную тьму, появился свет. Произнес ли Беглов при этом фразу Творца из книги Бытия, неизвестно.
Разумеется, ничего плохого в благоустройстве нет, и уж, конечно, жители, на которых все эти блага свалились, довольны и благодарны ВрИО.
Не совсем прав и телеграм-канал «Ротонда», сравнивший чудесным образом починенный после визита Беглова светофор с торжественным открытием в 2015 году «Молодой гвардией» лестницы в Купчино. Да, питерские власти всегда склонны были делать из обычной рутинной работы пафосные события. Можно было вспомнить и бывшего губернатора Владимира Яковлева, постоянно торжественно открывавшего, как тогда язвили местные журналисты, «третий поворот дороги налево», да еще и не по одному разу.
Можно, конечно, сказать и о том, что прославлять всего лишь починку светофора, а не, скажем, открытие высокотехнологичной лаборатории, в мегаполисе, обладающем такими громадными интеллектуальными и материальными ресурсами слегка… позорно, что ли. Или что в городском управлении явно что-то серьезно разладилось, раз для починки светофора необходим визит целого губернатора. Но мы и об этом говорить не будем.
 
Александр Беглов инспектирует теплосеть в Василеостровском районе. Фото ТГ-канал правительства СПб 
 
Главное тут то, что все эти славословия ВрИО, не более, чем начало его предвыборной кампании в губернаторы северной столицы. И увидим-услышим мы такого еще очень много – вплоть до сентября будущего года, когда эти выборы пройдут.
Образ культурного героя, несущего людям свет и прочее благоустройство, конечно, медийно беспроигрышен. Однако тут есть опасность переиграть и начать верить в то, что ты действительно таким героем являешься. В русской классике лучше всего это описал Михаил Салтыков-Щедрин в образе впавшего в «административный мистицизм» Феденьки Кротикова.
«Он делал внезапные вылазки на пожарный двор, осматривал лавки, в которых продавались съестные припасы, требовал исправного содержания мостовых, пробовал похлебку, изготовляемую в тюремном замке для арестантов, прекращал чуму, холеру, оспу и сибирскую язву, собирал деньги на учреждение детского приюта, городского театра и публичной библиотеки, предупреждал и пресекал бунты и в особенности выказывал страстные порывы при взыскании недоимок». 
 
Михаил Салтыков-Щедрин. Фото "Культура.РФ" 
 
Как-то сильно напоминает эта бурная деятельность поведение господина Беглова после его назначения ВрИО…
Но, как писал тот же Михаил Евграфович, «восхищение начальством» может стать опасным и для самого начальства.
 
«Восхищение начальством! что значит восхищение начальством? Это значит такое оным восхищение, которое в то же время допускает и возможность оным невосхищения! А отсюда до революции – один шаг!» 
Так что дождемся сентября следующего года и посмотрим, что по поводу всего этого петербуржцы скажут на выборах.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен