Ученый. Учитель. Герой

Ученый. Учитель. Герой
  Стивен Хокинг. Фото "Радио Свобода"
Год назад скончался всемирно известный ученый-физик Стивен Хокинг. Он родился в день смерти Галилео Галилея, а умер в день рождения Альберта Эйнштейна. Но не только даты его жизни выглядят символично. Сама жизнь этого человека тоже стала одним большим символом любви к своему делу, победы над любыми препятствиями и безграничного оптимизма. 
 
Ученый 
 
Область науки, которой посвятил себя Стивен Хокинг – квантовая физика – настолько сложна, что даже среди его собратьев-ученых не все могли доступно объяснить, чем же он занимался. Тем не менее, для тех, кто «в теме», его научные работы имеют огромное значение. Можно даже сказать, глобальное, причем в прямом смысле этого слова – ведь некоторые разработанные им теории относятся к возникновению Вселенной. К тому, как она зарождалась, к тому, как выглядел Большой Взрыв, в результате которого она возникла, и к тому, как она затем расширялась и изменялась. Из этой теории, в которой Хокинг применил понятия квантовой механики к процессам возникновения и расширения Вселенной, возникла целая новая наука – квантовая космология.
 
Хокинг в детстве и юности. Фото 24smi.org 
 
Другим направлением его работы было изучение черных дыр. В отношении этих космических объектов знаменитый физик тоже выдвинул теорию, которая резко изменила прежние представления ученых о них. Раньше считалось, что черная дыра притягивает к себе любые частицы и излучения с такой огромной силой, что вырваться из зоны ее притяжения невозможно в принципе. Физики были уверены, что ни одна частица, включая и движущиеся со скоростью света – самой высокой в природе – фотоны покинуть черную дыру не могут, она держит свою «добычу» слишком крепко. Однако расчеты Стивена Хокинга показали, что черные дыры все-таки могут излучать некоторое количество частиц, в первую очередь фотонов и за счет этого уменьшиться в размерах. В результате теперь в науке существует новое понятие – излучение Хокинга.
- Мне не раз приходилось общаться с Хокингом, обсуждать с ним научные проблемы, - вспоминает главный научный сотрудник Института теоретической физики имени Л.Д. Ландау и президент Российского гравитационного общества Алексей Старобинский. – Стивен Хокинг был ученым уровня Лобачевского! Более того, его ранние работы носили «геометро-математический» характер, были посвящены сингулярностям. Хокинг мог бы претендовать на медаль и премию имени Лобачевского. Своей лучшей работой он считал исследование 1974 года о рождении частиц невращающимися черными дырами – из-за этого процесса, который впоследствии назвали «излучением Хокинга», черная дыра может потерять всю свою массу и испариться полностью.  
 
Плита на могиле Стивена Хокинга в Вестминстерском аббатстве. Фото "Википедия" 
 
Теперь гравитационной космологией занимаются ученые всего мира, в том числе и российские. Рожденная Хокингом наука постепенно развивается, и его последователей ждет впереди еще много удивительных открытий.
Хокинг предположил и существование микроскопических черных дыр величиной с протон, обладающих огромной массой в миллиарды тонн. Внес он свой вклад и в создание Большого адронного коллайдера, в котором элементарные частицы разгоняются до невероятных скоростей и порождают новые частицы.
- Любой более или менее серьезный специалист по гравитации всегда имеет на книжной полке его книгу «Крупномасштабная структура пространства-времени» ну и, конечно, массу его статей по черным дырам, - заметил профессор Михаил Волков
 
Учитель 
 
О его популяризаторской деятельности можно говорить бесконечно. Начал он «нести науку в массы» в 1988 году, когда выпустил книгу «Краткая история времени», которая мгновенно стала всемирным бестселлером. В ней рассказывалось об устройстве Вселенной и ее эволюции, причем сделано это было настолько простым и доступным языком, что эти сложные вопросы становились понятными даже очень далеким от точных наук читателям. За первой книгой последовали еще две: «Черные дыры и молодые вселенные», вышедшая в свет в 1993 году, и «Мир в ореховой скорлупке», изданная в 2001-м.
 
Фильм «Вселенная Стивена Хокинга» стал сенсацией научно-популярного кино. Фото HistoryTime 
 
Кроме того, Хокинг участвовал в съемках научно-популярных фильмов, тоже рассказывающих о различных процессах, происходящих во Вселенной. На экране телевизора его рассказы становились еще более наглядными, чем в книгах, и их понимали даже законченные гуманитарии. Большинству людей, например, сложно представить себе, как могли вести себя атомы в первые секунды после Большого Взрыва – и Хокинг показал это в одной из серий шестисерийного фильма «Вселенная Стивена Хокинга», высыпав в пустую комнату огромное количество маленьких металлических шариков, заставив их свободно катиться по полу.
Этот фильм вышел на экраны в 1997 году. Позже появились и новые фильмы, в них рассказывалось не только о Большом Взрыве и «поведении» Вселенной, но и о других вопросах, волнующих ученых и тех, кто просто интересуется. Например, о возможности путешествий во времени или мгновенного перемещения в пространстве.
 
Герой 
 
Первые признаки бокового амиотрофического склероза появились у Стивена в начале 60-х годов прошлого века, когда ему не было еще и 20 лет. В 1963 году медики поставили ему этот диагноз и сказали, что он проживет года два, не больше. Хокинг тогда как раз окончил Оксфордский университет и собирался жениться на своей бывшей сокурснице Джейн Уайлд. У него было множество планов, касающихся дальнейшего образования и работы, и казалось, что теперь болезнь навсегда перечеркнет их вместе с надеждой на семейное счастье. Но молодой физик решил не сдаваться и жить так, как он планировал, не обращая внимания на проблемы со здоровьем – жить, сколько получится.
 
Первая свадьба Хокинга. nanonewsnet.ru 
 
И у него получилось дожить до 76 лет – рекорд для людей с таким диагнозом. До конца 60-х годов он ходил, опираясь на палку, а потом на костыли, позже стал передвигаться в инвалидном кресле. В 1985 году ученый потерял способность говорить из-за тяжелого воспаления легких, потребовавшего операции на трахее, и с тех пор общался с людьми при помощи разработанного его друзьями-физиками синтезатора речи. Еще позже паралич охватил все его тело, и он мог шевелить только одним пальцем, а под конец жизни – только одной мышцей на щеке. На этой мышце был закреплен специальный датчик, позволяющий Хокингу управлять своим креслом, синтезатором речи и компьютером.
 
Вторая свадьба Хокинга. Фото "Миссия Информарус" 
 
Все это не помешало знаменитому физику жениться на своей подруге Джейн и вырастить двух сыновей и дочь. Правда, в начале 90-х годов его брак распался, а спустя несколько лет Стивен женился во второй раз на своей сиделке Элайн Мейсон. С ней он прожил 11 лет, но потом они тоже развелись – как у многих талантливых людей, у Хокинга был непростой характер. Зато для всех, кому тоже мешают жить проблемы со здоровьем, он стал самым ярким примером, не позволяющим отчаиваться и опускать руки.
 
Стивен Хокинг в невесомости. Фото "Википедия" 
 
Он мечтал узнать, что чувствует человек во время космического полета, и эта мечта сбылась в 2007 году – Хокинг совершил полет на самолете, делающим в воздухе особый маневр, при котором в салоне возникает невесомость. После этого ученый стал готовиться к настоящему космическому полету – но не дожил до него.
Хотя мысленно этот человек не раз бывал в космосе – в самых дальних уголках Вселенной, в ее далеком прошлом, когда она только зародилась, и в конце ее существования.
Татьяна Алексеева
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен