На 10 млн рублей могут увеличить избирательный фонд кандидатов в депутаты Московской городской Думы

На 10 млн рублей могут увеличить избирательный фонд кандидатов в депутаты Московской городской Думы
  Избирательный фонд. Фото: zab.ru

Мосгоризбирком выступил с инициативой увеличить избирательные фонды на выборах в гордуму столицы до 35 млн рублей. Соответствующий законопроект в ближайшее время отправят на рассмотрение в московский парламент. С чем связана необходимость легальных повышенных трат участников избирательного процесса, не уточняется.

Российские законы подразумевают один источник финансирования избирательной кампании, а именно избирательный фонд. Пополнять его может сам кандидат, политические партии, физические и юридические лица. Некоммерческие общественные организации, к примеру, не могут спонсировать продвижение того или иного кандидата. Закон ограничивает пожертвования от каждого мецената в процентном соотношении.

Выборы в Московскую городскую думу в 2019 году пройдут 8 сентября. Жители столицы изберут более 40 народных избранников. В 2014 году на один мандат претендовало в среднем 10 кандидатов.

Ранее ИА FederalCity сообщало,  что депутат Московской городской Думы Татьяна Батышева открыла  крестовый поход против пластиковых вампиров и плюшевых чудищ за полгода до новых выборов. По ее мнению, куклы-монстры наносят непоправимый урон психике несовершеннолетних.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен