Губернатор Ленобласти проиграл суд главе поселка

Губернатор Ленобласти проиграл суд главе поселка
  Поселок Тельмана. Фото taxitoday.ru

Суд Ленинградской области встал на сторону главы поселка Тельмана Тосненского района Георгия Сакулина в его конфликте с губернатором региона Александром Дрозденко.

Последний подал иск против Сакулина, требуя лишить его мандата, а также статуса главы муниципального образования из-за того, что тот, являясь владельцем двух фирм, не указал в декларации доходы от них. Кроме того, в течение трех месяцев Сакулин совмещал роли поселкового главы и бизнесмена.


Георгий Сакулин. Фото Telmana.info 

 

Уникальность данной ситуации в том, что Дрозденко подал иск лично, как физическое лицо.

Однако теперь суд удостоверил, что неправильная декларация не является поводом для отставки поселкового главы.

По закону, теперь обиженный губернатором Сакулин вправе потребовать от Дрозденко материальной компенсации до 100 тысяч рублей. Однако глава поселка уже заявил, что не собирается этого делать.


Александр Дрозденко. Фото Ivbg.ru 


Более того, сам он не слишком счастлив своим выигрышем.

- Никакой эйфории у меня нет, мне тяжело морально, - рассказал он корреспонденту издания 47news. – Не хочется, чтобы про меня говорили, что я сужусь с губернатором. На самом деле я сужусь с его аппаратом, а это разные вещи. Надеюсь, они не будут подавать апелляцию дальше.

При этом, по информации 47news, судья Тосненского суда приходится Сакулину гражданской женой и у них есть совместный ребенок.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен