В Архангельской области задержаны протестующие против строительства полигона для мусора из Москвы

В Архангельской области задержаны протестующие против строительства полигона для мусора из Москвы
  На месте строительства полигона на ст. Шиес. Источник: "ВКонтакте"

Как сообщается в аккаунте группы "Комитет спасения Печоры", полицейские задержали троих активистов за попытку остановить работы на станции Шиес, где строится мусорный полигон.

Добровольцы несли дежурство на месте строительства полигона. 

Имена задержанных – Илья Трубачев, Алексей Бобрецов, Максим (фамилия уточняется). Им вменяется нарушение по статье 20.2 КоАП за препятствование разгрузке песка. Активисты будут направлены в суд.

Как уточняется в сообщении "Комитета спасения Печоры", задержание произошло по отработанной схеме, в которой в начале к протестующим подходят и снимают их на камеру охранники чопа, после чего на место событий прибывает полиция и задерживает активистов.

В группе "МЫ ПРОТИВ СВАЛКИ В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ" Юлия Гнетова уточняет, что протестующие, разбившие возле места строительства полигона лагерь, прибыли к месту разгрузки песка, но полиция и сотрудники чопа не давала активистам помешать разгрузке. 

Было задержано четыре активиста, которых четыре часа продержали под солнцем без еды и воды.  

Скриншот публикации в группе "МЫ ПРОТИВ СВАЛКИ В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ".

Кроме того, полицейских и охранников гораздо больше, чем защитников Шиеса. Гнетова призывает неравнодушных приезжать для защиты станции Шиес от строительства мусорного полигона.

В настоящее время на станции Шиес волонтеры из разных регионов организовали дежурство. Несмотря на неблагоприятные условия люди жертвуют отпусками и приезжают для участия в протестах против строительства на русском Севере огромного полигона для отходов из Москвы.

Полицейские на месте строительства полигона на ст. Шиес. Источник: "ВКонтакте".


Ранее ИА FederalCity сообщало, что в апреле ситуация вокруг строительства мусорного полигона в Архангельской области обострилась. Жители вышли на протестные митинги против создания полигона. Активные протесты, доходящие до стычек со строителями и охранниками полигона, привели к тому, что строительство мусорного полигона в Архангельской области было решено приостановить, провести государственную экспертизу данного проекта и общественные слушания, о чем 15 мая сообщали "Ведомости". 

Однако дальнейшие события показывают, что фактически работы по строительству полигона продолжаются, несмотря на резкие протесты и попытки противодействия работам со стороны активистов. В последние дни защитникам Шиеса противодействовали не только охранники стройки и полицейские, но и ОМОН.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен