Британская The Times винит власти Севастополя в грехах Украины

Британская The Times винит власти Севастополя в грехах Украины
  Вход в Мемориальный комплекс на Каткартовом холме. Фото: yablor.ru/blogs.

В статье об "уничтоженных" захоронениях английских военных времен Крымской войны фантазии причудливо перемешаны с реальностью, сообщает ИА FederalCity.

По мнению автора материала Ханны Лусинды Смит, российские власти несут ответственность за якобы разрушенные и преданные забвению могилы британских солдат и офицеров, павших во время Первой обороны Севастополя.

Журналист "The Times" вспоминает историю Каткартова холма, который высится между Балаклавой и Ялтинской трассой. После завершения Крымской войны его вершина стала местом погребения тысяч британцев.

К 1882 году кладбище на Каткартовом холме было окончательно благоустроено, за сохранностью могил и склепов следил консул Великобритании.

По утверждению Смит, в 1956 году, после передачи Крыма в состав Украинской ССР,  надгробия были выкорчеваны, часть кладбища была отдана под дачи, а надгробные плиты превратились в садовые украшения.

             Скриншот статьи с сайта thetimes.co.uk.

Здесь британка явно лукавит. Прежде чем "подвергнуться осквернению", как она выразилась, территория, на которой располагалось Английское кладбище, стал ареной тяжелых боев в 1941-42 и 1944 годах. Особенно сильно Каткартов холм пострадал во время освобождения Севастополя, когда могилы были буквально перемешаны с землей огнем фашистской артиллерии.

Поэтому тезис о том, что Английское кладбище было разрушено советскими властями, мягко говоря, не соответствует истине.

Однако в сентябре 1992 года на вершине Каткартова холма был сооружен Мемориал в честь погибших британских солдат и офицеров. Правда и здесь местная администрация не угодила госпоже Ханне Лусинде Смит.

"Один украинский мошенник злоупотребил доверием тысяч потомков британских офицеров, похороненных на холме Каткарта, предложив им установить там новый памятник — обелиск, который сейчас разваливается на части", пишет автор "The Times".

        Памятник британским военным на Каткартовом холме. Фото: yablor.ru/blogs.

Действительно, мемориальный комплекс на холме обветшал за какие-то десять лет, однако британская журналистка забыла упомянуть, что по госадминистрация Севастополя взяла на себя лишь строительство, а вот за сохранностью памятника по условиями подписанного соглашения, должны были следить представители посольства Великобритании на Украине.

Судя по всему, не уследили – в результате чего в 2003 году близ поселка Дергачи был сооружен еще один Английский мемориал, куда были перенесены и сохранившиеся надгробья.

Однако, по мнению журналиста "The Times", и с новым памятником у властей не сложилось - мемориал постигла та же участь, что и прежний: сорняки и потрескавшаяся плитка.

       Плита с могилы генерала Джорджа Каткарта. Фото: yablor.ru/blogs.

"Специальный фонд по уходу за могилами, созданный активистами в Великобритании, пришлось закрыть в 2014 году после того, как Россия аннексировала украинский Крым и полуостров попал под западные санкции", - сокрушается Ханна Лусинда Смит.

Что же, типично британская логика.

Санкции ввели мы, ездить англичанам в запретный Крым поухаживать за могилами предков запрещаем тоже мы, а виноваты в плачевном состоянии мемориала российские власти.

К тому же, если следовать утверждениям автора материала в "The Times", кладбище на Каткартовом холме упразднили чиновники из советской Украины, недоброкачественные монументы возвели деятели из независимой Украины, а вот ухаживать за памятью о погибших на чуждой для них земле британцам должно правительство российского Севастополя.

И кстати – не такое уж оно заросшее сорняками, это Английское кладбище на Дергачах. Из минусов – только расположенные неподалеку дачи. Но и это неплохо – целее будет.

           Новый мемориальный комплекс у поселка Дергачи. Фото: yablor.ru/blogs.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен