Поседевшие зрители и хроника женского безумия

Поседевшие зрители и хроника женского безумия
  Сцена из спектакля "Кокон: хроника женского безумия". Фото: Ольга Мальцева, Наталья Попова.

В Севастополе проходит фестиваль Малых театральных форм "Zакрытый покаZ-XII", сообщает ИА FederalCity.

Его открыл театр драмы "Психо Дель Арт" постановкой режиссера Андрея Маслова "Кокон: хроника женского безумия" с Оксаной Тяганян в главной роли.

Спектакль о женском безумии нашел понимание у зрителей и прошел с большим успехом. Сам режиссер отмечает, что зрители выходили из зала Дворца культуры рыбаков молча и "поседевшими", испытавшими настоящий катарсис.

"Патологическое желание обладать и подчинять своей воле другого человека диаметрально противоположно светлому чувству любви и нежности… Именно об этом наш спектакль!", - говорит руководитель театра драмы "Психо Дель Арт" Андрей Маслов.

      Режиссер и руководитель театра драмы "Психо Дель Арт" Андрей Маслов. Фото: Ольга Мальцева, Наталья Попова.

Отдельные слова благодарности режиссер обращает к актрисе Оксаной Тяганян за гениально сыгранную на грани безумия роль.

"Объективным быть трудно, особенно, если знаешь "кухню" спектакля, технические нюансы и прочее... Тем не менее, первое представление состоялось. Впечатления уже есть! Восхищен работой этого театра и уверен, впереди много интересных работ, актёрских и режиссёрских находок!", - говорит член жюри фестиваля Малых театральных форм "Zакрытый покаZ-XII" Алексей Григорьев.

       Сцена из спектакля "Кокон: хроника женского безумия". Фото: Ольга Мальцева, Наталья Попова.

Впереди еще пять фестивальных дней, в рамках которых севастопольские зрители смогут с пьесой Ольги Манько "Женщина может", со спектаклем "Сказки по пересеченной местности" (театр "ЗряМолодец", Максим Паршиков), представлением "Кровавая свадьба" в постановке Евгении Гордиенко (театр танца имени В.А. Елизарова) и целым рядом других работ.

Сама идея фестиваля Малых театральных форм "Zакрытый покаZ" предполагает нетрадиционный формат постановок, особенный полет мысли режиссеров спектаклей и "безумства" драматургов – в творческом смысле.

      Актриса Оксана Тяганян, спектакль "Кокон: хроника женского безумия". Фото: Ольга Мальцева, Наталья Попова.

"Именно драматурги создают новые миры и населяют их своими героями, вместе с которыми мы радуемся, тоскуем, влюбляемся, ненавидим, презираем, грустим - живем. Так что, Театр начинается не с вешалки, а с пьесы. Ведь, согласитесь, что глупый пустой текст, даже если его поставит гениальный режиссер и сыграют лучшие артисты, превратится в глупый пустой спектакль", - считает Андрей Маслов.

Организаторы фестиваля позиционируют свой проект, как фестиваль авторского театра, новых театральных форм, того, иногда шокирующего и скандального театра, который рождается «на чердаках и в подвалах». И главная цель фестиваля «Zакрытый покаZ» - вывести талантливых драматургов, режиссеров и актеров из на большую сцену, дать им шанс быть услышанными и увиденными.

      Сцена из спектакля "Кокон: хроника женского безумия". Фото: Ольга Мальцева, Наталья Попова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен