Севастопольские спелеологи открыли пещеру с окаменелостями времен мезозоя

Севастопольские спелеологи открыли пещеру с окаменелостями времен мезозоя
  Спелеолог опускается в вертикальную шахту. Фото: climbing.ru.

Найденное на плато Ай-Петри подземелье почти стометровой глубины первооткрыватели назвали "Тридцаткой" – в честь легендарной бронебашенной  батареи. В чем особенности сделанной находки – в материале ИА FederalCity.

Крымские горы хранят в своих недрах немало интереснейших подземных объектов. Достаточно вспомнить Красную пещеру у села Перевальное, Мраморную и Мамонтовую пещеры в горном массиве Чатыр-Даг, Скельскую пещеру в Байдарской долине под Севастополем. Все они необычайно и красивы и являются точками притяжения для сотен тысяч туристов. Всего в Крыму насчитывается 80 крупных пещер.

Есть свои подземные полости и на Ай-Петринской яйле, которая простирается над Ялтой. Наиболее известные из них – Трехглазка, Геофизическая  Ялтинская. Теперь этот список пополнился еще одним памятником природы.

       Вход в пещеру "Трехглазка" на плато Ай-Петри. Фото: turisticum.ru.

Вертикальная пещера более, чем стометровой глубины, была вскрыта энтузиастами Клуба спелеологов Севастополя. Именно специалисты из города-героя первыми за сотни миллионов лет осветили стены пещеры светом своих фонарей.

Из-за своей исключительной глубины и сложного строения этот объект вряд ли будет популярным туристическим местом, подобно "Трехглазке", однако представляет, по мнению первооткрывателей, большой интерес для спелеологов и палеонтологов. Как рассказал член Русского географического общества Анатолий Пряшников, на стенах пещеры найдены окаменелости в виде ракушек и трилобитов. Не исключено, что ученых будут ждать и другие интересные открытия.

       Мамонтовая пещера, Крым. Фото: turisticum.ru.

Именно это случилось в июне 2018 года, когда при прокладке трассы "Таврида" строители наткнулись на огромную подземную карстовую полость. В течение всего лета палеонтологи и спелеологи исследовали пещеру, в которой нашлись останки более двадцати видов доисторических животных. Средний возраст находок ученые оценили примерно в полтора-два миллиона лет до нашей эры. Длина ее галерей и ходов составляет более километра, обнаружены также восходящие купола и колодцы. Именно после случайного обнаружения одного из таких колодцев глубиной в 15 метров и началось исследование объекта.

Однако самое интересное ждало спелеологов в одном из самых дальних уголков пещеры, и находки заставили подключится к экспедиции еще и палеонтологов.

       Пещера "Таврида". Фото: foto-traveller.ru.

В одном из ответвлений были обнаружены кости гигантских слонов, оленей и винторогого барана. На костях видны следы погрыза, на стенах пещеры – бороздки от когтей. Дальнейшие исследования помогли идентифицировать хозяев охотничьего логова – смилодонов. Возраст останков саблезубых хищников – вероятно, около 800 тысяч лет.

Исходя из обстоятельств обнаружения этой подземной полости, было принято решение назвать ее "Таврида".

Для открытой на плато Ай-Петри пещеры севастопольские спелеологи выбрали название, в котором увековечен подвиг 30-й береговой бронебашенной батареи под командованием майора Георгия Александера. Гарнизон "тридцатки" внес большой вклад в оборону Севастополя от немецких и румынских войск и героически погиб 26 июня 1942 года.

       30-я береговая батарея близ поселка Любимовка под Севастополем. Фото: topwar.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен