В Ижевске умер совершивший попытку самосожжения ученый

В Ижевске умер совершивший попытку самосожжения ученый
  Альберт Разин. Источник: .https://medialeaks.ru.

Заслуженный деятель науки Удмуртии Альберт Разин, совершивший попытку самосожжения у здания Госсовета Удмуртии, скончался в больнице, сообщает ТАСС. 

По данным издания Izhlife, 10 сентября перед началом заседания парламента республики около здания Госсовета на пикет вышли три человека. Среди них был 79-летний ученый, кандидат философских наук Альберт Разин. Он держал плакат с требованием сохранить удмуртский язык. 

Как передает РБК, Разин неожиданно поджег себя. Находившиеся рядом пытались ликвидировать пламя, но сделать это удалось только прибывшим пожарным. На машине скорой помощи Разин был доставлен в Первую Республиканскую больницу. Ученый получил ожоги 90 процентов поверхности тела и скончался, не приходя в сознание. 

Альберт Разин изучал проблемы сохранения и развития удмуртского языка, участвовал в удмуртском национальном движении «Удмурт Кенеш». 

Разин боролся за то, чтобы дети изучали удмуртский язык и не забывали его. Он подготовил обращение к депутатам Госсовета под названием «Удмуртский этнос исчезает». 

Напомним, летом 2018 года Государственной Думой был принят закон об изучении родных языков. Его обсуждение породило острые дискуссии о сохранении национальных языков. Защитники национальных языков выражали опасение, что отмена национального языка как обязательного предмета школьной программы ставит под сомнение сам статус национальной республики. Против закона активно высказывались в некоторых республиках также из-за опасения, что представители титульных этносов перестанут учить родной язык, будут выбирать русский и со временем утратят национальную идентичность. 


Первая страница обращения Альберта Разина к депутат Госсовета Удмуртии. Источник: https://udm-info.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен