ВАО-эффект. Избранный депутат Мосгордумы назвал причины победы оппозиции на востоке Москвы

ВАО-эффект. Избранный депутат Мосгордумы назвал причины победы оппозиции на востоке Москвы
  Фото: https://yt3.ggpht.com
Избранный 8 сентября депутат Мосгордумы от «Справедливой России» Михаил Тимонов рассказал о том, каким образом оппозиционные муниципальные депутаты и активисты районов востока столицы смогли одержать победу над провластными кандидатами в своих избирательных округах.

Напомним, на выборах в Мосгордуму в избирательных округах районов, полностью или частично входящих в ВАО, одержали победу, помимо Тимонова, еще шесть кандидатов от системной оппозиции: Елена Янчук, Евгений Ступин, Сергей Савостьянов, Виктор Максимов, Олег Шереметьев – все от КПРФ, Магомет Яндиев («Справедливая Россия»).   

Тимонов, одержавший победу над самовыдвиженцем Антоном Молевым, отмечает, что путь к победе оппозиционных кандидатов начался с создания в 2012 году сообщества "Гражданин ВАО". Была сформирована самая большая в Москве бригада членов избирательных комиссий с правом решающего голоса. Объединение, по словам Тимонова, дало чувство локтя, позволило узнать об успехах друг друга и начать учиться друг у друга. 

"Цель «Гражданина ВАО» формулировалась как «взятие власти в отдельно взятом округе через избрание оппозиционных муниципальных депутатов. Это стимулировало, и окружная бригада наших членов избиркомов и наблюдателей всегда оставалась лучшей и самой большой в Москве!" – пишет Тимонов. 

Однако на муниципальных выборах 2017 победить не получилось. 

"Возможно потому, что как раз шла «пересменка»: люди, пришедшие в протест на волне 2011-12 года большей частью устали, выгорели, а новые имели ещё мало опыта", – предполагает избранный депутат. 

В 2019 году "все сошлось": и повзрослевшие районные группы актива и рост недовольства жителей постоянным снижением уровня жизни и отсутствием перспектив. И эффективная система общественного контроля не позволила украсть голоса. 

"В ВАО произошла мирная революция. Во всех избирательных округах ВАО победило протестное голосование! В Мосгордуме ВАО не будет представлять ни один единоросс! Впору делать в Мосгордуме депутатскую группу «победившие оппозиционные депутаты ВАО»!", – пишет Тимонов. 

Отметим, ранее в интервью ИА FederalCity победивший по 20-му избирательному округу Евгений Ступин, говоря о депутатах от своей партии, также отметил, что в Мосгордуму входит не просто команда от КПРФ, входит команда от Юго-Восточного и Восточного административных округов. По его мнению, одной из главных причин успеха оппозиции в этой части столицы стало недовольство людей политикой властей в сфере экологии.   

К группе победителей от системной оппозиции на востоке и юго-востоке столицы следует добавить также Леонида Зюганова, выигравшего выборы по 21-му избирательному округу. 

Скриншот из публикации Михаила Тимонова в www.facebook.com.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен