Депутатская "группа Чалого" рискует лишиться одного мандата в заксобрании Севастополя

Депутатская "группа Чалого" рискует лишиться одного мандата в заксобрании Севастополя
  Депутат заксобрания Севастополя I и II созывов Вячеслав Горелов. Фото: sevzakon.ru.

Одна из участников выборов на мажоритарном округе № 3 оспорила итоги голосования в суде – не у дел может оказаться Вячеслав Горелов, сообщает ИА FederalCity

После полуторамесячного раздумья экс-кандидат Евгения Соболевская обратилась в Гагаринский районный суд с иском о признании недействительными результатов выборов городской парламент по округу № 3. 

Победу в нем с результатом в 4367 голосов одержал "чаловец" Горелов, сама Соболевская имеет в своем активе 163 сторонника. Формальным поводом для отмены итогов выборов стало наличие в бюллетене кандидата Ольги Дроновой, которая в день голосования защищала свое право быть избранной в Верховном суде РФ, имея таким образом неопределенный статус. 

К слову говоря, снятие с выборов Дроновой через суд инициировала все та же Соболевская. 

Судебное заседание по иску Соболевской против теризбиркома Гагаринского района намечено на 30 октября. 

"Госпожа Соболевская вполне оправдывает статус "технического" кандидата. Сначала оставила за бортом почти всей кампании Дронову, теперь взялась за Горелова. В данном случае интригует лишь столь долгая пауза – со дня выборов прошло почти полтора месяца. Что поменялось за это время? Если суд поддержит требования Соболевской (а на это есть все законные основания), тогда станет ясно, что теневым договоренностям Чалого с властями пришел конец", - прокомментировал ИА FederalCity свое видение развития ситуации политолог Станислав Федчишин.

По мнению эксперта, главным заинтересованным лицом в этой истории является занявшая второе место Инна Гончарова из "Единой России". Если будут назначены повторные выборы, у нее появляется возможность взять реванш.

        Депутат заксобрания Севастополя I и II созывов Вячеслав Горелов. Фото: sevzakon.ru.

Кстати, само участие Горелова в предвыборной гонке является косвенным признаком наличия неких взаимных обязательств между Чалым и городскими властями. Напомним, что Горелов выдвинулся от партии "Зеленых", всем остальным представителям которой было отказано в регистрации из-за ошибок при заполнении подписных листов. Очевидно, что такие же нарушения были в документах Горелова, однако его к выборам почему-то допустили.

Между тем, пока Гончарова никак не комментирует перспективы лишения Горелова депутатского мандата, занявшая третье место Дронова считает, что таким образом имеет место очередной размен фигур, на который Алексей Чалый большой мастер. Вместо ухода Горелова он может получить финансовую поддержку одного из своих энергетических проектов или кресло депутата Госдумы после следующих выборов в парламент страны.

Что касается реакции подконтрольных Чалому медиа-ресурсов, то они пишут и рассказывают о намерении властей "приструнить" строптивого депутата Горелова, который якобы не дает развернуться бизнесменам и девелоперам.

Более того, прошел слух, что в случае лишения Горелова мандата, его коллеги из "группы Чалого" так же сложат с себя депутатские полномочия – а это уже явная "психическая атака" непосредственно на губернатора Михаила Развожаева.

Как бы то ни было, крылатое выражение "выборы не кончаются никогда" во всей красе подтверждается в политической жизни Севастополя.

         Скриншот с сайта Гагаринского райсуда Севастополя.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен