Мария Киселева. Шоу должно продолжаться…

Мария Киселева. Шоу должно продолжаться…
  Мария Киселева. Фото: Facebook
ИА FederalCity знакомит читателей с депутатами Московской городской Думы седьмого созыва, избранными в городской парламент впервые. 

В избирательном округе №4  (районы Крылатское, Строгино, частично Кунцево) депутатом Мосгордумы избрана Мария Киселева

Скриншот публикации на сайте https://duma.mos.ru 


Биография 

В отличие от предыдущего героя наших обзоров, Мария Киселева до избрания в Мосгордуму была давно и хорошо известна как олимпийская чемпионка и телеведущая.  

Мария Киселева родилась в 1974 году в Куйбышеве. Родители определили ее заниматься спортом в возрасте 3 лет.  

В синхронном плавании Мария Киселева добилась трех побед на олимпийских играх (в паре с с Ольгой Брусникиной), двух побед на чемпионатах мира и во многих других соревнованиях высокого ранга. 

В 1996 году поступила на факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова,  который окончила в 2002 году. 

В 2001 году Киселева пришла на телевидение, где работала ведущей новостей спорта, корреспондентом на спортивном канале, ведущей телеигры "Слабое звено" на "Первом канале" (до 2005 года). 

В дальнейшем принимала участие в многочисленных телевизионных проектах и шоу: "Звёзды на льду", лотерея "Гослото", "Вместе с дельфинами". 

Общественная деятельность

Киселева является членом президиума Совета при Президенте РФ по физической культуре и спорту, членом партии "Единая Россия". Она участвовала в реализации различных проектов партии. Была послом чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года. В 2012 и 2018 годах являлась доверенным лицом кандидата в президенты РФ Владимира Путина

В 2019 году Мария Киселева неожиданно стала принимать участие в акциях жителей ЗАО против точечной застройки. Так, в марте она приняла участие в акции на Осеннем бульваре в районе Крылатское под названием "Митинг против строительного беспредела", о чем сообщало ИА FederalCity. Киселёва в своем выступлении сказала, что жители должны решать, каким быть их району, и призвала жителей объединиться в борьбе против застройки. 

"Власть очень не любит и боится шума вокруг проблем. Не дадим ей успокоиться", – сказала Киселева.  


Митинг на Осеннем бульваре в Москве. Фото: YouTube-канал "Другое мнение". 


В своем выступлении Мария Киселева сослалась на состоявшийся ранее в Крылатском другой митинг, также направленный против строительства многоэтажного здания на месте бывшего магазина «Италмода», на котором она также выступала. Тогда она предложила объединить подписи против застройки, собранные на митинга и направить их лично Сергею Собянину. 

Во время выступления Киселевой из толпы слушателей были слышны выкрики несогласия и смех. Многие выступившие после нее скептически отнеслись к ней и ее позиции. Несколько ораторов призвали не доверять члену партии "Единая Россия" Марии Киселевой и всей "Единой России". В частности, муниципальный депутат района Кунцево Денис Шендерович призвал не дать себя обмануть таким кандидатам, как Киселёва, которая решила выдвигаться на выборах в Мосгордуму. 

Как была избрана   

Внезапная общественная активность Киселевой на уровне города принесла свои плоды. В выборах в Московскую городскую думу Мария Киселева была выдвинута как самовыдвиженец, но поддержана "Единой Россией". Она получила 42,74 % голосов, опередив Сергея Десяткина – кандидата от КПРФ, набравшего 36,29 % голосов. 

В ходе избирательной кампании упреки в адрес Киселевой по поводу двойственности ее положения и позиции продолжились. Кандидат высказывалась против уплотнительной застройки, так называемой оптимизации учреждений здравоохранения и образования, роста тарифов ЖКХ и платы за капремонт, но при этом заявляла, что состоит в "команде Собянина". 

"А вот тут надо определиться, – либо крестик, либо трусы. Интересно, знает ли Собянин, что к нему в команду затесался лазутчик, полностью отвергающий и программу, и практику действий правительства Москвы, пытающийся въехать в рай на полном отрицании собянинской политики?:))))...", – написала о Киселевой тогда кандидат Дарья Митина.  


Мария Киселева во время избирательной кампании в Мосгордуму. Скриншот публикации в www.facebook.com. 


Обещания и первые шаги в статусе депутата Мосгордумы 

В Мосгордуме Мария Киселева ожидаемо стала членом комиссии по безопасности, спорту и молодежной политике, а также членом комиссии по образованию и комиссии по экологической политике. 

Любопытно, что в первый же день приема граждан в ранге депутата к Киселевой пришли жители по той проблеме, для решения которой чемпионка и телеведущая призывала жителей объединиться и послать свои подписи мэру Москвы. 

В своем аккаунте Киселева написала о проблеме точечной застройки на месте бывшего магазина "Италмода" (Осенний бульвар, 8а) сухо, без прежней митинговой решительности и без конкретных обещаний своим избирателям: 

"Там планируется возведение многоэтажного здания прямо между двумя домами, в результате чего в квартиры не будет попадать солнечный свет, также есть опасность деформации фундаментов этих домов. 

Ситуация сложилась очень серьезная. Мы продолжаем работу по решению конфликта между застройщиком и жильцами, которые имеют законное право на безопасную и комфортную среду проживания".  


Скриншот публикации в сети Facebook 


Из отчетов депутата об участии в заседаниях комиссий и прямых трансляций следует, что Мария Киселева выступает полностью на стороне предложенных правительством Москвы параметров бюджета столицы и планов развития города. В одной из записей Мария Киселева пишет даже, что "рада сообщить" об увеличении трат на социальные программы. В другой записи Мария Киселева выражает сожаление тем, что оппозиционные депутаты на совместном заседании двух комиссий Мосгордумы – по городскому хозяйству и жилищной политике и по экологической политике – при обсуждении проекта бюджета Москвы на 2020–2022 годы отняли "у нас драгоценное время, в котором мы были и так ограничены". 

Эти реплики по своему настрою несколько противоречат сказанному Киселевой на митинге весной: 

"Власть очень не любит и боится шума вокруг проблем. Не дадим ей успокоиться", – сказала Киселева.  


PS. Накануне появилась информация, что шоу "Слабое звено" вернется на телевидение вместе с его ведущей Марией Киселевой… 

Скриншот публикации на сайте Яндекс.Новости 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен