Петербургский парламент начал наступление на профсоюзы

Петербургский парламент начал наступление на профсоюзы
  Съезд ФНПР. Фото ekaterinburg.bezformata.com

ЗакСобрание Петербурга приняло решение создать рабочую группу по анализу деятельности Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Депутаты заинтересовались тем, как профсоюзы распоряжаются принадлежащей им собственностью. Например, профсоюзным санаторием в поселке Смолячково "Восток-6" или Дворцом культуры имени Горького. 

 

Одна из причин нападок на ФНПР - продажа принадлежащей профсоюзам недвижимости. Фото из twitter.com 

 

Интересно, что, наряду с депутатами от ЕР, это явное наступление на ФНПР поддержано и оппозиционными депутатами, например, одиозным Максимом Резником. По его мнению, профсоюзы занимаются больше защитой не прав трудящихся, а своей собственности, и это положение необходимо менять.

Однако многие наблюдатели отмечают, что парламентарии слабо представляют себе юридический статус профсоюзов в современной России. Например, статья 5 «Закона о профсоюзах» напрямую запрещает вмешательство органов государственной власти и местного самоуправления в деятельность профсоюзов. Кроме того, имеются ратифицированные Россией аналогичные конвенции Международной организации труда за номерами 87 и 98. 

При этом народные избранники, в лучших советских традициях, ссылаются на «многочисленные обращения трудящихся». Но, очевидно, решение ЗакСобрание связано в межклановой борьбой в российских верхах. В этой связи упоминается конфликт между спикером Совета федерации Валентиной Матвиенко и главой ФНПР Михаилом Шмаковым. Ранее Матвиенко поручила комитету по социальной политике СФ провести встречу с профсоюзами по поводу их базы для организации отдыха детей, а также обсудить количество проданной ФНПР недвижимости. На что Шмаков заявил, что не понимает, чем вызвано это решение. 

 

Валентина Матвиенко и Вячеслав Макаров. Фото pnp.ru 

 

- В петербургском парламенте, где ничего не происходит без воли спикера Вячеслава Макарова, создали специальную рабочую группу, которая проверит, как федерация профсоюзов распоряжается своим имуществом и хорошо ли организует детский отдых, - комментируют происходящее известные петербургские журналистки Мария Карпенко и Ксения Клочкова. - У этой профсоюзной организации колоссальное количество собственности, доставшейся по наследству после распада СССР. Интерес к ней у депутатов возник на фоне противостояния, которое разворачивается в Москве между руководством ФНПР и Валентиной Матвиенко. Спикер ЗС Вячеслав Макаров находится под патронажем Матвиенко.

При этом федеральный конфликт, как утверждает Шмаков, связан с попыткой отнять у организации долю в компании по добыче минеральной воды. Поэтому с обысками в офис ФНПР в Москве приходили следователи из СКФО. В Федеральном совете профсоюзов об инициативе Макарова высказываются резко: говорят, что депутаты затеяли незаконное вмешательство в их дела. И прямо связывают кампанию в петербургском парламенте  с нападками со стороны Матвиенко.

В петербургской же профсоюзной организации придерживаются более осторожной позиции. У Владимира Дербина, человека неприкосновенного, возглавляющего организацию уже около пятнадцати лет, публичных конфликтов с Макаровым не было. В его окружении пока склонны считать инициативу петербургских депутатов не целенаправленным нападением на региональный профсоюз, а исключительно ответом на просьбу о поддержке со стороны «третьих лиц», которым нельзя отказать.

Специализирующийся на политических инсайдах телеграм-канал «Незыгарь» утверждает, что на самом деле главным инициатором усиления давления на ФНПР является премьер Дмитрий Медведев

 

Дмитрий Медведев и Михаил Шмаков. Кадр Первого канала 

 

- Конфликт Медведева и Шмакова - с резко возникшими уголовными делами по профсоюзным организациям от Пскова до Северного Кавказа - ожидаемо обещают смену власти в ФНПР, - пишет канал. - МВД «упаковывает» оперативные материалы в одно большое ‘профсоюзное дело’, которые грозит Шмакову серьезными неприятностями. Если,конечно, за него не заступится АП.

Канал утверждает также, что во всех российских регионах экономические отделы МВД уже изучают материалы по активам ФНПР. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен