В Севастополе при реальной нехватке рабочих рук самая низкая безработица в ЮФО

В Севастополе при реальной нехватке рабочих рук самая низкая безработица в ЮФО
  Фото: czrk.ru.

При уровне безработицы в 3.4% больше всех в кадрах нуждается сельское хозяйство, образование и медицина, сообщает ИА FederalCity.

Согласно данным Росстата за три летних месяца, из всех субъектов Южного федерального округа город федерального значения имеет наименьший уровень безработицы.

Так, в Калмыкии он составляет 9%, в Астраханской 7.6%, а у соседей Севастополя из Республики Крым - 5.2%.

Цифры выглядят обнадеживающе, однако реальность несколько иная.

На прошедшем недавно совещании, посвященном проблемам в аграрной сфере, руководители сельхозпредприятий в один голос жаловались на острый кадровый дефицит. Причем нехватка рабочих рук чувствуется во всех сегментах – от сборщика винограда до агронома. При этом очень настораживает отсутствие "молодой крови" – на селе большую часть работающих составляют люди среднего и предпенсионного возрастов.

Пути решения проблемы, по мнению руководителей агропредприятий, лежат, прежде всего, в плоскости повышения материального обеспечения тружеников села и строительства жилья для молодых специалистов.

Постановлением правительства Севастополя № 393 от 21.06.18 года предусмотрены социальные выплаты молодым специалистам и семьям на селе в случае приобретения ими жилья или участия в долевом строительстве. Однако в пригородной зоне Севастополя новых многоквартирных домов не строят, а старый фонд практически не продается.

При этом все попытки инвесторов получить земельный участок для возведения жилья для молодых специалистов не получили поддержки в департаменте имущественных и земельных отношений.

       Молодежь на уборке винограда в Севастополе. Фото: agro.gov35.ru.

Не менее сложная ситуация в кадрами в Севастополе наблюдается в образовании, и, особенно, в медицине. В сфере здравоохранения не хватает  участковых врачей, медицинских сестер и сотрудников скорой помощи. В некоторых случаях незаполненными остаются до четверти штатного расписания.

Главная причина кадрового "голода" все та же – низкая заработная плата. Некоторые медсестры и учителя получают около 13-17 тысяч рублей в месяц.

"В Севастополе реальная нехватка рабочих рук и самая низкая безработица в Южном ФО. При этом привлечение молодых кадров в сельское хозяйство – процесс длительный и весьма затратный. Наше агентство провело опрос среди учащихся колледжей и студентов. Согласно результатам, в аграрном секторе намерены трудится 7% опрошенных. Это один из самых низких показателей исследования", - отмечает директор агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

По словам эксперта, опрос выявил еще одну неприятную тенденцию, которая в будущем может еще больше повлиять на уровень безработицы. Более 57% опрошенных юных севастопольцев заявили о желании покинуть регион после окончания учебного заведения. Речь идет как об эмиграции, так и о переезде на материк.

Эти данные превышают опубликованные телеграм-каналом Мейстер цифры, согласно которым 53% россиян в возрасте от 18 до 24 лет подвержены эмиграционным настроениям.

Что касается Севастополя, то город постепенно становится "регионом для пенсионеров". Из 430 тысяч официального населения более 180 тысяч – гражданские и военные пенсионеры.

Если отток молодежи на материк будет увеличиваться, то кадровый голод станет серьезной проблемой для города федерального значения. При этом уровень безработицы может составить и 1% - статистика реальную ситуацию не улучшит.

       Фото: myaltai.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен