О российской культуре китайцы будут судить по Шнуру

О российской культуре китайцы будут судить по Шнуру
  Сергей Шнуров. Фото Олега Золото, КП в СПб

Как сообщил сопредседатель совета по культуре Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития Борис Титов, в совет вошел лидер эстрадной группы «Ленинград» Сергей Шнуров.

Сам Шнуров заявил, что на новом посту намерен занять популяризацией китайской культуры в России.

Назначение вызвало неоднозначную реакцию. Как известно, Шнуров, при всем своем несомненном таланте и харизматичности, обладает весьма двусмысленной репутацией пьяницы и сквернослова. Большая часть его песен обильно оснащена обсценной лексикой. Многие в России сомневаются, что именно этот артист должен представлять культуру нашей страны перед Китаем.

Однако есть и другие мнения. 

 

Статуя черепахи в Запретном городе Пекина. Фото из "Википедии" 

 

- Обеими руками "за", - сказал в беседе с ИА FederalCity писатель Павел Ганипровский. – Эротическое искусство в Китае имеет древнюю и славную традицию. Порнографические романы там, например, появились гораздо раньше, чем в европейской литературе. Более того, подозреваю, что в этом отношении китайская цивилизация повлияла и на русскую. Возьмем, например, любимое Шнуром нецензурное слово из трех букв. До сих пор палеолингвисты не могут договориться о его происхождении – кто-то считает, что оно пришло из праславянского, кто-то – вообще из праиндоевропейского. Но у меня есть собственная теория, которая, конечно, не претендует на научность. Я думаю, оно пришло из китайского. Дело в том, что черепаха на этом языке – «гуй». В культуре Поднебесной образ этого животного многозначен: от космогонического символа, до обозначения - причем, очень грубого - мужского репродуктивного органа. Думаю, в этом значении оно пришло к нам с монголами, в войсках которых было немало китайцев и окитаенных чжурчжэней. У нас «г» просто смягчилось до «х»… Как видим, назначение Шнура на новый пост чуть ли не восстанавливает связь времен. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен